Реестр НКО – «иностранных агентов» увеличился еще на две организации, сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста России.

«В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включены: алтайская краевая общественная организация «Геблеровскоеэкологическое общество» и региональная общественная организация содействия охране репродуктивного здоровья граждан «Народонаселение и Развитие» /РАНиР/ - сообщили в министерстве. Факт их соответствия признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе внеплановых проверок, проведенных Главным управлением Минюста.
РАНиР была создана в 1991 году при поддержке Правительства РФ и позиционирует себя как «неправительственная профессиональная организация, объединяющей усилия специалистов и общественников, работающих в области охраны репродуктивного здоровья населения РФ».

«Геблеровское экологическое общество» образовано в 1999 году, как инициативная группа, с 2000 года существует как юридическое лицо. Основными задачами организации общества являются: охрана дикой природы, сохранение биологического разнообразия, редких видов растений и животных.