Президент Украины Петр Порошенко планирует 1 июля внести в Верховную раду проект изменений в конституцию страны. Об этом сообщаетагенства 112 Украина.

С таким заявлением глава государства выступил в ходе презентации изменений в конституцию.

По его словам, данные изменения не предполагают особого статуса для Донбасса.

«Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса. Все подобные слухи от лукавого», — сказал Порошенко.

По его словам, «проект допускает возможность специфичного порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом».

«Режим местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса, согласно переходным положениям, — в четком соответствии с Минскими доверенностями», — добавил президент.

На прошлой неделе конституционная комиссия одобрила проект изменений в конституцию Украины в части децентрализации власти.

Ранее Порошенко выразил уверенность, что реформа конституции государства позволит Украине войти в «круг успешных стран». Также он отметил, что реформирование конституции не имеет никакого отношения к федерализации Украины.