Распродажи доллара США на этой неделе должны активизироваться, если статистика продолжит свидетельствовать о восстановлении мировой экономики. Как пишет Wall Street Journal, по мере улучшения макроэкономической картины инвесторы выводят свои активы из доллара и вкладываются в более высокодоходные валюты, такие как евро.

Издание констатирует, что на прошлой неделе доллар стал жертвой увеличившегося аппетита к риску: к пятнице американская валюта подешевела на Forex до 1,46 доллара за евро — это максимум с начала года. По данным на 11:24 мск, пара EUR/USD торговалась на уровне 1,455 доллара за евро.

По словам аналитиков, опрошенных WSJ, даже если ключевые данные по розничным продажам (вторник, 15 сентября, 16:30 мск) окажутся немного ниже прогнозов, то доллар все равно продолжит снижение.

В то же время, как писал BFM.ru, на фоне слабости доллара увеличивалось внимание рынка к золоту. 7 сентября фьючерсы на «вечный» металл впервые за последние полгода добрались до отметки в 1000 долларов за тройскую унцию и, по информации на 11:15 мск, продолжают расти.