Взятки в России выросли в два раза. Средняя сумма взятки превысила 200 тысяч рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные МВД.

Для сравнения в прошлом году средний по стране подкуп оценивался в 109 тысяч рублей. Причины двукратного роста взятки эксперты называют самые разные.

Одни считают, что это ослабление рубля. Взятки теперь предпочитают брать в долларах и евро, отсюда и рост. Другие считают, что главная причина в возросших рисках.

Полицейские признаются, что их расчеты весьма приблизительны. Они суммируют количество возбужденных уголовных дел по статье «Взятка», например, за полгода, а потом делят это количество на общую сумму взяток, которые фигурируют в делах за этот период.

Статистику «пойманных» в основном составляют низкобюджетные взятки. Она не может отражать реальность, считает руководитель антикоррупционной платформы «Нет — коррупции», член совета по развитию общественного контроля при Госдуме Владимир Осечкин.

Владимир Осечкинруководитель антикоррупционной платформы «Нет — коррупции»«Это, по сути дела, точно так же, как говорить о средней температуре по больнице. Если, конечно, с одной стороны, брать мелкие взятки, которые берут гаишники, врачи, учителя, а с другой стороны — многомиллиардные взятки, которые берут высокопоставленные лица при заключении государственных контрактов, при выборе единственного поставщика, то, конечно, можно прийти к среднему размеру в 200 тысяч рублей. На самом деле, конечно, размер взятки существенно вырос, особенно вырос размер взятки в судебно-правоохранительной системе, мы видим суммы от миллиона до пяти миллионов долларов. Необходима градация, и очень важно сделать различие между мелкими взятками, которые получают в виде благодарности врачи и учителя и, к сожалению, за счет большинства таких случаев статистика формируется по успешному раскрытию коррупционных преступлений».

Главное влияние на рост взяток оказал страх участников процесса, полагает директор Международного департамента комитета по борьбе с коррупцией, академик РАЕН Ирина Рукина. По ее словам, сегодня законодательство стало намного жестче, меры борьбы с коррупцией также усилились, и, как результат, взятки взлетели не в два раза, а намного больше.

Ирина Рукинаакадемик РАЕНИрина Рукина академик РАЕН «Если взять конкретную отрасль, например, поставки для государственных нужд, там резко возросли риски, потому что государство начало следить и контролировать этот процесс. Не совсем, правда, пока эффективно, но все-таки процесс начался, процесс контроля и ужесточения контроля. Здесь средний размер взятки значительно вырос, если вспомнить тот же космодром Восточный. За счет именно крупных взяток увеличился средний размер. Самые большие стали еще больше, и это плата за риски, потому что рискует и тот, кто дает взятку, и тот, кто ее берет. Инфляция и курс рубля не имеют такого значения. Имеет значение только страх. Люди хотят получать больше денег за то, что они участвуют в опасном, преступном деянии. Увеличилось и количество уголовных дел, которые доводятся до суда».

На днях представители Генеральной прокуратуры отметили сокращение числа выявляемых фактов коррупции. Однако позитивная динамика наблюдается только по выявленному числу лиц, дающих взятки.