Теперь и цветы: Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию цветов из Голландии. Продукция сможет попасть на отечественный рынок только после проведения экспертизы. Мера начинает действовать с 10 августа.

Как сообщает ведомство, в Россию через разные страны ЕС регулярно поступают цветы голландского происхождения, зараженные карантинными объектами. В частности, речь идет о насекомом цветочный трипс.

Россельхознадзор пишет, что не раз выражал обеспокоенность и выдвигал свои предложения, но поставщики их игнорировали. Насколько инициатива ведомства осложнит жизнь российскому цветочному рынку?

Надежда Перипичайвладелица цветочного дома «Мисс Маргарет»«Фитосанитарный контроль осуществляется в любом случае по большинству ввозимого цветочного живого материала. Не думаю, что здесь речь идет о какой-то повышенной предвзятости. Просто, естественно, это занимает большое количество времени — анализы и рассмотрение. И продукт будет простаивать, фуры будут стоять на границе или на таможенных постах. Соответственно, мы будем получать их уже с отсроченным сроком жизни. Уже сегодня мы видим, что российские поставщики повысили цену порядка 30% на розу отечественную, в связи с тем, что многие поставщики ограничили ассортимент голландского происхождения из-за опасений, соответственно, рынок начинает потихонечку вымирать, и российские поставщики нам предъявили цены на 30% выше, чем еще 2-3 недели назад».

В 20-х числах июля уже сообщалось о запрете на поставку цветов из Нидерландов. А еще раньше министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял, что цветы стоит добавить к продукции, запрещенной к ввозу в Россию из Европы. Из Голландии в Россию везут не только нидерландские цветы. На территории этой страны находится знаменитая биржа FloraHolland, где продают цветы со всего мира. Что же касается нидерландских растений, которые занимают 50% российского рынка, они попадают в Россию из разных стран Европы.

Валентина Сафроновапрезидент Ассоциации российских флористов«Здесь разговор идет о том, что Россельхознадзор обратился к европейским странам, которые являются посредниками при перевозке цветов, к нам. В 2007 году был запрет на голландские цветы в связи с карантинными объектами. Ну и голландские цветы стали везти не напрямую в Россию из Голландии, а стали приходить они через Данию, через Словению, через Испанию и страны Прибалтики. К этим странам Россельхознадзор обратился с тем, чтобы они не давали карантинные сертификаты на продукцию Голландии. Пока информации такой нет. Я сегодня как раз разговаривала с представителями аукциона в Голландии, пока у них нет официального документа, и они пока в состоянии ожидания и непонимания того, какие все-таки меры будут. Но я хочу сказать, что, конечно, если это случится, то это обрушит весь цветочный рынок, и я думаю, что наше государство потеряет очень много денег в виде налогов и всего остального, потому что очень много компаний уйдет с рынка».

Тем временем Дмитрий Медведев предложил правительству расширить российские контрсанкции на новые страны. А в Минпромторге предлагают ограничить госзакупки иностранных медицинских препаратов и изделий, таких, как бинты, тампоны и презервативы.