Очередная, 35-я, автоколонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса сформирована в Ростовской области, ее отправка запланирована утром 14 августа. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«В Донском спасательном центре МЧС завершилось формирование очередной колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей. Ее выход состоится завтра утром», — сказал в четверг представитель ведомства.

В состав колонны войдут более 100 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1 тыс. тонн. Основную массу составляют продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости. Гуманитарный груз поступал из разных регионов России, в основном от общественных организаций и профсоюзных объединений.

«Перед погрузкой проведен обязательный плановый технический осмотр автомобилей, их дозаправка, произведена замена расходных материалов. Водители проинструктированы и готовы к движению», — отметили в МЧС.

Первый гуманитарный конвой отправился в Донбасс из Москвы 12 августа прошлого года. За это время 34-я колоннами для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 42 тыс. тонн гуманитарной помощи.