Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин считает одной из причин встречи лидеров Украины, Франции и Германии в Берлине озабоченность Европы тем, на какие цели Киев тратит деньги, выделяемые на решение украинских проблем. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне в Берлине прошли переговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко. По их итогам Меркель заявила, что лидеры трех стран собрались в германской столице, «чтобы подержать Минск-2, а не поставить его под вопрос», и подчеркнула, что Минские соглашения «остаются фундаментом мирного урегулирования на Украине». В свою очередь, Порошенко заявил о безальтернативности Минских соглашений и «нормандского формата».

«Украину, действительно, поддерживают для того, чтобы насолить России. Они поддерживают ее таким образом, чтобы это все (выделяемые ей деньги) тратилось где-то внутри, закрывались какие-то долги, чтобы Украина как-то поддерживалась и не шагнула совсем в средневековье. Но эти деньги Порошенко тратит на продолжение войны, и, видимо, в Европе задались вопросом, куда же идут те деньги, которые выделяются европейскими структурами и Международным валютным фондом. Это может быть одной из причин встречи Меркель, Олланда и Порошенко», — сказал Пургин журналистам.

Он не исключил того, что Украина будет шантажировать Европу угрозой гуманитарной катастрофы ради получения очередной порции финансовой помощи.

«Эти деньги идут на войну, а потом Европа будет поставлена перед фактом, что не закачены газовые хранилища, нет топлива для электростанций и так далее. (Киев) будет шантажировать тем, что вот у нас гуманитарная катастрофа и дайте денег еще», — добавил Пургин.