Общественная палата предлагает ограничить срок работы чиновников и судей 10 годами для уменьшения коррупционных рисков. Автор инициативы – вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб, который также является членом Общественной палаты. В интервью «Известиям» он рассказал, что собирает направить своё предложение на имя руководителя администрации президента, председателя Совета при президенте по противодействию коррупции Сергея Иванова.

Мера должна коснуться, в частности, министров, вице-премьеров, мэров городов, прокуроров субъектов, председателей судов. При этом предлагаемый механизм позволяет по возможности сохранить их высокий статус и не ограничивает карьерного роста. После 10 лет работы они смогут занять аналогичную должность в другом городе или регионе. Если данное предложение найдет поддержку у власти и будет закреплено в законе, российские чиновники уже не смогут засиживаться на одном месте, а будут чаще мигрировать, служа народу подобно офицерам-срочникам.

Член Общественной палаты РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб: «Трудовая миграция чиновников в России отнюдь не распространенное явление. При этом определенные изменения в законодательстве заставили бы слуг народа быть более мобильными, а заодно снизили бы коррупционные риски».

Осуществить это предлагается путем внесения изменений в ряд федеральных законов. В частности, в закон о государственной гражданской службе, о государственной правоохранительной службе, а также в законы о статусе судей и о прокуратуре.