Дмитрий Песков не смог прокомментировать ситуацию вокруг псковского депутата Льва Шлосберга, которого накануне лишили мандата. Пресс-секретарь президента заявил, что вообще не в курсе этой истории, соответственно, этот вопрос не относится к компетенции высшей власти.

Лев Шлосберг лишен мандата во исполнение представления прокурора Псковской области. Надзорный орган попросил принять «меры воздействия» в отношении депутата за то, что он нарушил федеральное законодательство — представлял в суде местное НКО «Возрождение», учредителем которого сам и являлся. По закону действующим парламентариям запрещено представлять свои структуры. Шлосберг на это отвечает, что получил разрешение суда — третьей власти в стране. Есть в деле нестыковка: в законе не прописано , что такой поступок карается именно лишением мандата. Да и прокурор просил лишь принять меры воздействия. Это же не уголовное преступление. Но Дума решила по-своему. Проголосовали почти единогласно — все фракции солидарно за, против трое. Среди них сам Шлосберг. Он считает происходящее местью со стороны, прежде всего, губернатора Андрея Турчака за критику. Вот что сказал теперь уже бывший депутат в интервью Business FM:

Лев Шлосбергполитик«Было известно о согласии всех фракций. У нас на самом деле две политические партии: есть «Единая Россия», плюс КПРФ, плюс ЛДПР, плюс «Справедливая Россия» — это одна политическая партия, партия губернатора. Есть «Яблоко» — наш единственный мандат. У нас был, во всяком случае, до сегодняшнего дня двухпартийный парламент. И сегодня очень четко проявилась его двухпартийность».

Перед голосованием в псковском парламенте была жаркая дискуссия. Коллеги припомнили Льву Марковичу историю с десантниками — его назвали «агентом Госдепа, у которого сердце бьется не в такт с остальными». В поддержку соратника выступили представители «Яблока «и федеральный депутат Дмитрий Гудков. Но это не помогло. Инициатор решения, «Единая Россия», предположения о политической подоплеке отвергает: нарушил закон — отвечай, говорит депутат Алексей Севастьянов.

Алексей Севастьяновдепутат«Законы для того и есть. Депутат ты, не депутат, но есть закон. И никакой политики здесь не надо усматривать. Лев Маркович представляет политическую партию «Яблоко». Фракция из одного человека. Человек-партия. То есть это не борьба, как хотели преподнести различные СМИ. Это простое нарушение закона».

Решение псковской Думы не выглядит идеальным с точки зрения законодательства. По крайней мере, будет интересна сама по себе судебная формулировка. Кроме того, у Шлосберга есть свой избиратель — как быть с ним? Его мнение явно не учли. Да, Шлосберг прошел в парламент как представитель «Яблока» по партийным спискам, но, тем не менее, Лев Маркович является местным лидером партии — у него не может не быть персональных сторонников. Здесь единоросс прав: он сам по себе — человек-партия.