Мэр Сыктывкара, столицы республики Коми, Иван Поздеев задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По их данным, Поздееву инкриминируют незаконные сделки с земельными участками в регионе. Отмечается, что данное расследование не связано с громким уголовным делом в отношении губернатора Коми Вячеслава Гайзера, которого подозревают в создании преступного сообщества.

Официального подтверждения данной информации нет, рассказал Business FM редактор сыктывкарской газеты «Красное знамя» Валерий Черницын.

Валерий Черницынредактор сыктывкарской газеты «Красное знамя»«По моей информации, мэр Сыктывкара задержан, находится в настоящее время в изоляторе временного содержания города Сыктывкара. Какую именно статью ему инкриминируют, пока сказать не могу. Интересно, что получается, что он идет вслед за предыдущим мэром, за своим предшественником Романом Зенищевым, у которого в его судебном деле уже начался этап судебных прений. По данным моих источников, вроде как, это не связано с делом Гайзера, несмотря на то, что это происходит хронологически одно за другим».

Поздеев с понедельника находился в отпуске. Официально информации об обысках и задержании не поступало. Подчиненные Поздеева пока все отрицают. Главой Сыктывкара он стал 4 года назад.

Суд над его предшественником Романом Зенищевым, обвиняемым в получении 22 млн рублей взяток, растрате и злоупотреблениях, начнется в октябре. Сейчас он находится в СИЗО.

Напомним, ранее, 20 сентября, в Коми разгорелся громкий скандал с задержанием губернатора региона и его соратников. Вместе с ним под стражу отправили еще 14 человек. о данным Следственного комитета России, чиновники и бизнесмены входили в организованное преступное сообщество (ОПС), которое занималось хищением бюджетных средств и акций прибыльных предприятий.