Министерство юстиции РФ разъяснило возможный порядок выдачи Украине бывшей военнослужащей Надежды Савченко, суд над которой по обвинению в соучастии в убийстве в Луганской области в июне прошлого года журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина проходит в Ростовской области, передает ТАСС.

Этот вопрос будет обсуждаться после вынесения приговора только в случае признания Украиной решения российской инстанции и гарантий наказания осужденной на родине, пояснили в пресс-службе Минюста

Там уточнили, что «вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года». На основании той же Конвенции Россия добивается выдачи из США предпринимателя Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко.

«В соответствии со статьей 2 Конвенции обращение о передаче осужденное лицо вправе заявить в Минюст России либо в компетентный орган иностранного государства (Минюст Украины). Осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе при условии вступления в законную силу приговора суда и согласия самого осужденного (статья 3 Конвенции)», – подчеркнули в Минюсте.

Кроме того, напомнили в российском министерстве, согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса РФ «в передаче лица может быть отказано в случае, если ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный; в случае непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания, а также в других установленных случаях».

«При поступлении в Минюст России ходатайства о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства, оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции и УПК РФ», – подчеркнули в Минюсте России.

Защита Н.Савченко считает возможным и единственно правильным решением ее передачу на родину для отбывания наказания после вступления приговора в силу, передает «Интерфакс».

«Это единственный выход в условиях обвинительного приговора, в котором я не сомневаюсь»,– заявил агентству в среду адвокат Марк Фейгин.

По его словам, Н.Савченко после вынесения приговора и его вступления в законную силу может быть передана Россией на Украину в соответствии с соглашением о правовой помощи между двумя странами от 1993 года. «Украина делает запрос об отправке, а Россия вправе ее передать, такая процессуальная и легитимная возможность есть»,– сказал М.Фейгин.

По мнению адвоката, в случае с его подзащитной «это вопрос сугубо политических переговоров».