Российские власти будут рады возвращению экономиста Сергей Гуриева. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает Интерфакс.

«Что касается господина Гуриева, я не знаю, чего он убежал. Никто к нему претензий не предъявлял», — сказал глава государства. Он выразил предположение, что Гуриев покинул Россию из-за своей супруги, которая получила работу за границей.

«Он нашел работу за границей, поехал, там больше платят. Ну, а если это сопровождается еще и какой-то политической позицией — это всегда более выигрышно. Если он решит вернуться и здесь работать — да ради бога, мы будем только рады. Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую», — предположил президент.

Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) уехал из России в 2013 году. Свой отъезд он объяснил страхом перед возможным привлечением в качестве подозреваемого по «материнскому» делу ЮКОСа. Речь идет о так называемом деле экспертов, которые признали незаконным приговор основателю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

В настоящий момент Гуриев живет и работает в Париже. Он отмечал, что не вернется в Россию до тех пор, «пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу».