В воскресенье на Украине пройдут выборы в органы местного самоуправления. В городах страны будут выбирать мэров, а также депутатов в областные, городские и районные советы.

В этом году на Украине опробуют новую, пропорциональную систему с открытыми списками.

Так, побеждает не тот, кто набрал большее число голосов. Кандидатам выставляются оценки в специальном рейтинге.

Одними из самых интересных будут выборы в Одессе. За мэрское кресло там соревнуются 42 кандидата. Главная интрига — удастся ли переизбраться действующему мэру Геннадию Труханову. Одессит Олег Иосифович готов отдать ему свой голос.

Олег Иосифовичжитель Одессы«Я бы поддержал нынешнего мэра. Я знаю кандидатов из этой команды, для меня важно, что они не навязаны из Киева, что это одесситы, как говорят в Одессе, это приличные люди. Они хотят и умеют работать. А вот эти фигуры, типа Боровика, вызывают недоумение, собственно, как и все киевские назначения. Разноголосица в Думе — это полезно, я считаю».

Еще в сентябре эксперты отмечали, что мэрские выборы в Одессе станут борьбой Геннадия Труханова с экс-мэром города, самовыдвиженцем Эдуардом Гурвицем.

Однако позднее официальные власти выдвинули своего кандидата — Александра (Сашу) Боровика, советника и соратника Михаила Саакашвили.

Ряд одесских бизнесменов заявили, что выдвигая Боровика, Саакашвили фактически «слил» Одессу альянсу бывших «регионалов». Одессит Алексей за Боровика точно голосовать не будет.

Алексейодессит«Реальных кандидатов, на самом деле, всего несколько, и я пока не знаю, за кого из них можно было бы отдать голос. Но я точно знаю, за кого я не отдам голос. Это выдвиженец, которого двигает команда Саакашвили. Это так называемый Саша Боровик. Я так понимаю, что кто-то основательно вложился в его кампанию, потому что, несмотря на то, что они декларируют, что все строится на волонтерах, в реальности просто невероятное количество рекламы Боровика на радио. Естественно, это не было доброй волей редакции».

Эксперты отмечают, что многие жители мало информированы о предстоящих выборах, а именно об их системе и порядке голосования. Елена из Одессы голосовать не будет принципиально.

Еленажительница Одессы«Я не смотрю новости. Я знаю, что происходит в стране: выборы и все такое, но я не вдаюсь в подробности. Голосовать не пойду, не вижу никакого смысла».

Британский журналист The Guardian Шон Уокер уже написал статью, приуроченную к выборам на Украине. По его мнению, местные выборы станут своего рода референдумом по результатам правления Петра Порошенко и ознаменуют борьбу за влияние и власть среди олигархов страны.