Предупрежден — значит вооружен! А визовый режим только для стран, где идет война — депутат Вадим Соловьёв объяснил, что его слова о введении выездных виз были истолкованы не совсем правильно. Речь идет лишь о персональном информировании россиян о степени террористической угрозы в странах, куда они отправляются, заявил парламентарий. При этом парламентарий опроверг информацию о том, что в Госдуме обсуждают возможность введения выездных виз для граждан России.

Ситуацию Вадим Соловьёв прокомментировал для Business FM.

Вадим Соловьёвдепутат Госдумы«Поступает очень много предложений от граждан, связанных с усилением безопасности наших туристов, которые выезжают за границу, поэтому, проанализировав эти предложения, я заинтересовался тремя. Первое — о том, что нужно в обязательном порядке ввести в турагентствах ознакомление наших туристов с индексом террористической опасности тех стран, в которые они вылетают. И этот индекс должны предоставлять соответствующие наши спецслужбы, которые занимаются безопасностью. А для тех граждан, которые самостоятельно вылетают и заказывают билеты, эту функцию возложить на работников МИД. А некоторые страны, в которых идет гражданская война, такие как Сирия или Йемен, туда ввести визовый режим с тем, чтобы ограничить или защитить наших граждан от возможных страшных террористических актов. Вот эти предложения мы сейчас прорабатываем, и будем привлекать различных специалистов и МИД, и соответствующих правоохранительных органов, и правозащитные организации с тем, чтобы выработать наиболее адекватное решение, которое позволяло бы в этой сложной ситуации по максимуму защитить наших граждан и предоставить им полную информацию о тех странах, куда они вылетают».

В середине этой недели вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что «никаких ограничений» выездного туризма в России не будет. В настоящий момент российские специалисты проводят аудит безопасности в зарубежных аэропортах.