Одна из транзитных трасс, по которой во Францию поставлялось оружие для террористов, могла вести через Чехию, передает РИА Новости, ссылаясь на пражский сайт Lidovky. В частности, в апреле чешские полицейские неподалеку от границы со Словакией задержали двух граждан Франции с машиной, в которой находилось множество единиц оружия.

«В данной автомашине было обнаружено оружие, транспортировка которого должна сопровождаться соответствующими разрешениями, — сообщил сайту представитель полиции Злинского края, на территории которого произошло задержание, Петр Ярош. — Мы задержали при этом двух мужчин-иностранцев».

На дополнительный запрос журналистов о гражданстве задержанных Ярош заявил, что «могу подтвердить, что обвиненные имели французское гражданство». Информация об этом, по словам представителя полиции, была передана французским коллегам, а самим задержанным было предъявлено обвинение в приобретении и владении оружием без разрешения на это. О том, как задержанные французы были наказаны, пражским журналистам пока не известно.

Как пишет сайт Lidovky, в Европе широко известно, что в Словакии можно без проблем купить в магазинах макеты стрелкового оружия, полностью имитирующие настоящее, которые затем без труда переделываются в боевое. Именно такое оружие было обнаружено у задержанных.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.