Московские поликлиники планируют запустить сервис вызова врача по Интернету. Услуга скоро заработает на сайтах нескольких поликлиник. Как сообщили в Мосгордуме, достаточно будет оставить заявку на сайте больницы, и участковый или неотложка приедут по вызову.

Терапевт Людмила Лапа считает нововведение позитивным.

Людмила Лапатерапевт«Чем больше мы имеем информации, тем мы спокойнее. Человек психологически более спокоен и ждет того специалиста, который ему нужен. Если ему какой-то специалист почему-то не нравится, он может позвонить или отправить SMS и сказать, что хочет пригласить только определенного врача. Во-первых, это очень хорошая учетная и информативная вещь, во-вторых, это контроль загруженности врачей. Я с этой точки зрения позитивно отношусь».

Первыми нововведение оценят пациенты поликлиники №64. Хирург Герман Пятов считает инициативу нерезультативной: ничего нового в этом нет, и далеко не все пенсионеры, которым нужен врач, смогут воспользоваться такой услугой.

Герман Пятовхирург«Я в этой идее не вижу ничего новаторского и рационального. По статистике кто больше пользуется услугами поликлиник? Люди пожилого возраста, пенсионеры — процентов 70. Эти люди Интернетом пользуются меньше, чем более молодой контингент. На голом месте кто-то что-то пытается нафантазировать. Это может работать, если это не срочно, как записываются сейчас к специалисту. Есть возможность через Интернет записаться к специалисту на прием, это делается заранее — за неделю-две, когда не горит. Но в основном люди обращаются в поликлинику, когда их что-то беспокоит и они не готовы ждать неделю-две».

В Мосгордуме считают, что сервис вызова врача на дом через Интернет должен быть на сайтах всех городских поликлиник, как и личный кабинет каждого пациента.