Глава Крыма Аксенов уволил министра энергетики Сергея Егорова из-за плохой работы в режиме ЧС, введенном на полуострове из-за отключения линий электропередач. Отставка произошла на заседании крымского правительства. После доклада Егорова Аксенов сказал ему: «В связи с тем, что вы не выполняете своих функциональных обязанностей, вам придется искать другое место работы. Я сожалею, что вы подвели нас всех в этой ситуации. Спасибо вам, вернее, прокуратура дальше скажет, будет ли спасибо».

Аксенов, в частности, заявил, что графики временного отключения жителей Крыма от электроэнергии составлены безобразно. «В одних домах вообще не отключают свет, в других вообще не включают. Верх идиотизма. Зачем вы эти графики напечатали, если не можете их выполнить?» — возмутился Аксенов. По его словам, есть большое количество населенных пунктов, в которые вообще не подавалась электроэнергия.

Вместо Егорова руководить министерством энергетики Крыма будет Светлана Бородулина, ранее она была советником Аксенова по энергетическим вопросам. Отставку Business FM попросила прокомментировать крымского политического деятеля Леонида Грача.

Леонид Грачполитик«Ответственность федеральных властей должна корреспондироваться с тем, кого они здесь после «крымской весны» оставили у власти. Они оставили неумелых, никчемных, безответственных людей, которые могут только политиканствовать и размахивать ручками. И оставили на пепелище энергосистему. То, что сегодня игра пошла, как и по очередным министрам, их тут уже никто не может посчитать. Министр меняется в Крыму, а толку от этого никакого. Сегодняшняя игра в кошки-мышки — еще месяц назад Аксенов заявлял во всеуслышание, публично, что никакой энергоблокады мы не боимся, мы выстоим, у нас все о’кей. Чего ж ты через месяц играешь в кошки-мышки, и самого любимого своего министра, которого до этого хвалил как высокого профессионала, я имею в виду Егорова, ты сегодня меняешь? Во-вторых, на кого ты меняешь? Ты меняешь на девушку, приближенную в женском смысле к себе, а она ни розетки, ни счетчика не может отличить. Что от этого изменится? Ничего не изменится. Да никак не сработали местные власти в условиях аварийного режима, можно только посмеяться с горя. Они вчера в результате того, что произошел сбой энергообеспечения, издали по городу Симферополю запрет на проведение митингов и собраний. Идиотизм полный! Причем здесь одно с другим? Надо же спасать ситуацию, а эту ситуацию спасать нужно не угрозами, как позволил себе Аксенов, что я вам, Киеву, покажу и так далее, а разрешением конкретной проблемы».

Business FM продолжает опрос местных жителей о том, каково им пришлось в условиях отключения электроэнергии, и как они оценивают действия местных властей. Директор сети салонов красоты «Майя» Павел Калашников рассказывает, что его бизнес пока работает нормально — с помощью генераторов. А вот на улицах Симферополя страшно: не работают светофоры, полный хаос.

Павел Калашниковдиректор сети салонов красоты «Майя»«Пока сложно, пользуемся генераторами. Так в принципе стабильно, потому что есть генераторы, есть бензин, надо просто это вовремя закупать все, особенно сейчас. Проблема будет, если отключится вода, тогда придется создавать какие-то системы по записи и работе с людьми более равномерно, как-то по очереди, стопроцентно нагруженный день уже сделать не получится, если воды не будет. В Симферополе ситуация в городе тоже жесткая, потому что из-за того, что не работают светофоры, очень сложно приходится. Просто по городу ехать — и машины, и люди, здесь полный хаос. Страшно. Фонари не горят практически нигде. Все переживают, как с продуктами. Все на генераторах, все магазины на генераторах работают. Я не думаю, что там один человек во всем виноват. Можно было бы за этот год, который мы существуем как автономия, построить какую-то свою небольшую электростанцию, провести даже тот же провод, чего в принципе не сделали, это мое мнение».

О том, как чувствует себя ресторанный бизнес, говорит президент Ассоциации рестораторов Крыма Евгений Шиглов.

Евгений Шигловпрезидент Ассоциации рестораторов Крыма«Свет обесточен, Интернета нет, сотовая связь работает очень плохо, с перебоями, даже между городами. Я не на работе, потому что в городе нет Интернета, нет электричества — и смысл какой работать? Связь и коммуникации все только в телефонном режиме, они подорваны. Я считаю, что, наверное, это был все-таки поспешный вывод по поводу увольнения министра энергетики, потому что все-таки не его же вина в том, что подорвали. Но я же не вхожу в их чрезвычайную комиссию, не могу сказать, насколько он эффективно реагировал на эти моменты. Ну, вообще в Крыму ситуация не очень благоприятная, как я говорил, потому что многие предприниматели не закупали дизельные генераторы, соответственно, происходит потеря и убытки среди предпринимателей и продуктовых, и ресторанов. Рестораны более-менее — кто-то с утра, ночью успел подготовиться, наготовил. Людям заняться нечем, они все идут как раз в рестораны».

Прямо во время разговора с Денисом из интернет-магазина электроники 5ОК.com.ru у него выключился свет. Он признается, что работать очень сложно.

Дениссотрудник интернет-магазина электроники 5ОК.com.ru«Не можем отпускать людей, отоваривать, заказывать что-либо, обслуживать клиентов не можем без света никак. С Интернетом тоже перебои, электричество запитывает сервера для Сети, соответственно рушится все: и Интернет, и электричество. Убытки не подсчитывали, тут разве подсчитаешь. Заказов много, а работать возможности никакой нет. А в остальном продуктовые магазины без электричества, холодильники не работают, риски порчи продуктов достаточно высокие. Видимо, Егорова правильно уволили. Но ситуация напряженная уже не первый день, нужно было быть готовым к тому, что это случится, все к этому шло. Не один позыв же был в том отношении, что такая ситуация будет, какая есть сейчас. Однако и не быть готовым к этому… наверное, сквозь пальцы смотрел человек куда-то».

Источник в экстренных службах Крыма сообщил, что чуть менее 900 тысяч человек на территории полуострова остаются без энергоснабжения. Москва может ответить на блэкаут в Крыму прекращением поставок на Украину угля и газа, заявил российский министр энергетики Александр Новак. Также по его словам, поставки российского газа на Украину, скорее всего, прекратятся сегодня-завтра из-за отсутствия предоплаты.