На российскую военную базу в Сирии будут переброшены новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400. Владимир Путин согласился с таким предложением Минобороны.

Президент заявил, что российский МИД поступил правильно, предупредив россиян об опасности поездок в Турцию. Как отметил Путин, власти Турции проводят исламизацию своей страны.

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации«После таких трагических событий, как уничтожение нашего самолета и гибель летчика, это вынужденная мера, и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности. Проблема ведь даже не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера. Проблема гораздо более глубокая. Мы наблюдаем, и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире: сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны. Ислам — мировая, великая религия, это одна из традиционных религий и Российской Федерации. Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать. Но речь идет о поддержке такого более радикально направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду и атмосферу, которую на первый взгляд и не видно. Во-вторых, после того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких-то других инцидентов. И если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать. Что касается мер по обеспечению безопасности полетов нашей боевой авиации в Сирии, объявленных вчера предложений недостаточно. Мы обсудили это с утра еще с руководством министерства обороны. В Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны».

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: ВВС его страны не знали, что атакуют российский Су-24. Как подчеркнул турецкий лидер, Анкара всегда выступала за мир и диалог. «Но пусть никто не ждет, что мы останемся глухи и слепы к нарушению нашего пространства, наших границ», — отметил политик.