Президент Украины Петр Порошенко на полях климатической конференции в Париже, в отличие от президента РФ Владимира Путина, провел встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, сообщает УНИАН.

По словам Порошенко во время встречи Эрдоган сообщил подробности нарушения воздушного пространства Турции российским самолетом СУ-24. В свою очередь, украинский президент проинформировал турецкого о развитии ситуации в Донбассе.

«Президенты Украины и Турции отметили, что никогда не признают аннексии украинского Крыма. Порошенко и Эрдоган осудили продолжающиеся нарушения фундаментальных прав и свобод украинцев, крымских татар и других жителей Крыма со стороны оккупационной российской власти», — говорится в сообщении.

Собеседники также согласились с необходимостью активизации торгово-экономического сотрудничества Украины и Турции. По окончании переговоров Порошенко сообщил, что в начале следующего года посетит Турцию. «Мы ждем от этого визита прорыва. Будет продемонстрирован ряд наработок в вопросах безопасности, а также экономического и политического сотрудничества», — отметил Порошенко.