Для Национальной системы платежных карт (НСПК) необходима своя криптография. Об этом пишут сегодня «Ведомости». Месяц назад технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК26) объявил о создании рабочей группы по разработке отечественного стандарта для приема карт «Мир».

Как поясняет консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий, карты всех международных систем работают по общему стандарту (EMV), в который вряд ли включат нашу криптографию.

«Уже сейчас понятно, что в каждый банкомат и POS-терминал придется ставить сертифицированный в ФСБ аппаратный криптографический модуль, стоимость которого может достигать нескольких тысяч долларов», – оценивает Лукацкий. «Если мы хотим все перевести на российскую криптографию, то придется обновлять железо: те криптомодули, которые уже стоят в банкоматах, нельзя будет адаптировать под наш ГОСТ», – говорит сотрудник банка из топ-10.

По данным ЦБ, на 1 июля в России было 218 768 банкоматов и 1,2 млн терминалов для приема карт.

Сотрудник банка из топ-10 сравнивает ситуацию с разной шириной железнодорожной колеи в России и за рубежом: «Мы строим рядом с одной параллельную железную дорогу». К тому же еще не доказано, что использование российской криптографии повысит безопасность платежей, подчеркивает он. Стандарт распространится не только на инфраструктуру самого банка, но и на чипы для карт, которые производят иностранные компании, продолжает собеседник «Ведомостей».

Это и замена оборудования обойдется дорого: сотни миллионов долларов на все банки, оценивает банкир из топ-10. В конечном счете, это ляжет на плечи клиентов, предупреждает он: если у банка увеличиваются расходы, он должен это как-то компенсировать доходами.

Сотрудник банка из топ-10 вспоминает, как легко вышли на наш рынок платежные системы JCB и China Union Pay – для их приема было достаточно загрузить платежные приложения, а если для приема карт нужно будет менять что-то в каждом банкомате, почти никто на это не пойдет.