Власти США продолжают расследование «Чемпионата мира по мошенничеству». Так представители американского Минюста называют дело о коррупции в ФИФА. Накануне прокуратура США предъявила новые обвинения в том числе главам двух континентальных футбольных ассоциаций и экс-президенту Гондураса. Также подтвердились более ранние сообщения об арестах в Цюрихе.

Всего обвинения предъявлены 16 высокопоставленным функционерам ФИФА. Часть обвиняемых уже арестованы, по остальным американские власти будут добиваться экстрадиции. В частности, это касается экс-президента Гондураса Рафаэля Кальехаса, обвиненного в причастности к коррупционным схемам ФИФА. Арестованы президент североамериканской КОНКАКАФ Альфредо Хауит и президент южноамериканской КОНМЕБОЛ Анхель Напут — оба вице-президенты ФИФА. Масштабы расследования по делу ФИФА огромны, конца пока не видно и следует ждать новых обвинений, рассказала генпрокурор США Лоретта Линч.

Лоретта Линчгенпрокурор США«Роли некоторых людей из нового списка обвиняемых подчеркивают масштабы и глубину коррупционных практик, которые мы обнаружили. Секретарь футбольной федерации Гватемалы Хектор Труилло является судьей Конституционного суда страны. Днем он — лицо правосудия, а ночью, согласно обвинениям, получает взятки и продает свое влияние в ФИФА. Глава североамериканской ассоциации КОНКАКАФ Альфредо Хауит занял этот пост после того, как его предшественник был снят по нашим же обвинениям, после чего, по нашим данным, Хауит продолжил следовать тем же самым коррупционным практикам. Член дисциплинарного комитета ФИФА Ариэль Альварадо должен был бороться с коррупцией в организации, а теперь сам в ней обвиняется. Сигнал для всех причастных к коррупции футбольных функционеров должен быть предельно ясным: вы не сможете пересидеть скандал и остаться безнаказанными. Многие уже к этому прислушались. С начала расследования уже 8 высокопоставленных обвиняемых из ФИФА признали себя виновными и согласились на сотрудничество со следствием».

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая. Изначально обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Минюста США, за два с половиной десятка лет они получили взятки на 150 миллионов долларов.

Арестованные накануне в Цюрихе 16 чиновников обвиняются в коррупционной деятельности на сумму уже в 200 миллионов. Точно так же, как и в мае, задержания произошли в отеле Baur au Lac, где традиционно останавливаются приезжающие на заседания исполкома ФИФА функционеры организации. В прокуратуре США добавили: в рамках дальнейшего расследования власти продолжат мониторинг счетов чиновников в более чем 40 странах.