Президент Турции Реджеп Эрдоган лично отдал приказ сбить российский самолет в небе над Сирией. Об этом заявляют в проекте WikiLeaks. Причем, согласно информации источника, турецкий лидер сделал такое указание намного раньше ноябрьской атаки на Су-24. Нападение на самолеты ВКС РФ должно было состояться еще в начале октября, когда только стартовала воздушная операция против боевиков ИГ (организация запрещена в РФ), сообщает LifeNews.

В своем материале WikiLeaks ссылается на информацию от Фуата Авни. Это псевдоним очень влиятельного в Турции инсайдера, которого называют местным Джулианом Ассанжем. Он уже не раз разоблачал планы Эрдогана. По мнению Фуата Авни, нынешнему турецкому лидеру было выгодно поставить свою страну на грань войны с Россией, так как он считал, что будет в любом случае поддержан НАТО и G-20.

Как передает из Анкары специальный корреспондент LifeNews, в столице Турции все очень внимательно следят за всеми публикациями Фуата Авни в «Твиттере», потому что они имеют свойство подтверждаться. Это очень популярный источник для всех местных СМИ, а также для простых граждан, которые хотят знать пусть даже неприятную правду про своего лидера Эрдогана. Самого президента Турции Авни называет «безбожником» и прогнозирует ему поражение на ближайших выборах.