Сотрудники правоохранительных органов продолжают работу на месте происшествия на улице Покровка в центре Москвы, где в ночь на 8 декабря произошел взрыв. На автобусной остановке взорвалась граната Ф-1, а не взрывпакет, как предполагалось ранее, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМВД Москвы Андрей Галиакберов.

Общее количество пострадавших составило пять человек, в стационарах остаются трое, сообщают в столичном департаменте здравоохранения. Жизни пострадавших ничего не угрожает, заявил журналистам главный врач НИИ имени Склифосовского Сергей Столяров.

Сергей Столяровглавный врач НИИ имени Склифосовского«После взрыва на автобусной остановке к нам поступило трое пострадавших — две женщины и один мужчина. У всех травмы, связанные с взрывным ранением, — множественные осколочные повреждения мягких тканей. Состояние пациентов удовлетворительное, всем оказана необходимая помощь. Двое пациентов в настоящее время находятся у нас в отделении, в институте, на лечении. Одна пациентка от стационарного лечения отказалась и отпущена домой».

В Сети появились видео с камер наблюдения, на которых вспышка снята с разных ракурсов, но качество съемки оставляет желать лучшего. Видно, что помимо людей на остановке в момент взрыва на Покровке были и другие прохожие, которые после хлопка разбегаются в стороны. Через полчаса после происшествия на месте оказался корреспондент «Коммерсанта» Юрий Жалин, проживающий неподалеку. По его словам, по будням в эти часы на данном отрезке Покровки почти не бывает людей.

Юрий Жалинкорреспондент «Коммерсанта»«Со стороны остановки, на той стороне, где был взрыв, находится сквер с памятником Чернышевскому и непосредственно сама остановка, с противоположной стороны — отделение Сбербанка, около которого как раз произошел взрыв. В этом же здании рядом с ним находится кафе-пекарня «Булка», и на углу, на перекрестке с Белгородским проездом, находится кофейня Coffee Bean. С одной стороны, это людные места, с другой стороны, места, которые в момент взрыва все, за исключением Coffee Bean, уже не работали. В это время улица не особо наводнена людьми. По картинке с места сами эксперты, которые работали на месте, остановке особо много внимания не уделяли. На остановке была разбита одна секция остекления, что тоже не сразу было заметно. Рекламный щит, ротирующий рекламу, продолжал крутиться. Эксперты работали в первую очередь в центре проезжей части, причем даже ближе к противоположной от остановки стороне. Там движение делится на три полосы, они работали между первой и второй с противоположной стороны, ближе к Сбербанку, к дому 19, который стоит через дорогу от остановки».

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Почему была выбрана именно она, объясняет бывший первый руководитель взрывотехнического подразделения КГБ СССР Владимир Михайлов:

Владимир Михайловбывший первый руководитель взрывотехнического подразделения КГБ СССР«Когда Следственный комитет не знает, какую статью «приделать» к человеку, всегда назначается самое наименьшее: если потом, после сбора доказательств, будет понятно, что дело было серьезнее, например, теракт как вариант в данном случае, то переквалифицируют статью — и весь разговор. При взрыве гранаты Ф-1 — «лимонки» — ударная волна опасна для человека на расстоянии 20-30 сантиметров — меньше полметра, а вот осколки поражают человека на расстоянии до 100-150 метров. Признак того, хулиганство это или терроризм, рождается совсем из других обстоятельств. Хулиганство — это, грубо говоря, я решил от нечего делать пошутить и бросил взрывпакет, не имея в виду ни планы свергать правительство, ни наносить вред государственному строю, ничего такого. Это хулиганство. Тем более, если серьезных жертв нет. А если я бросил да еще и кричу что-то антиправительственное — это уже терроризм. Но это уже квалификация, которой занимается прокурор, следователь».

Не стоит исключать и того, что взрыв осуществили люди с определенными отклонениями, считает эксперт по безопасности, почетный сотрудник МВД, полковник Сергей Петров

Сергей Петровполковник, эксперт по безопасности, почетный сотрудник МВД РФ«Когда обостряется международная обстановка, все спецслужбы противника и все сочувствующие этим организациям активизируются и по территории противника закладывают различные диверсионные устройства с тем, чтобы посеять панику среди населения, отработать свою зарплату. Но иногда бывает, что к этим людям примыкают психически неуравновешенные, которые официально не являются боевиками, выпускниками этих специальных училищ подготовки диверсантов. Они просто показывают свою солидарность, активность, может быть, они снимают все это на пленку, потом показывают своим будущим хозяевам, хотят туда завербоваться. Могут быть разные причины. Наконец, просто хулиганство — у кого-то день рождения, просто хочется громко хлопнуть. У нас же есть люди, которые так развлекаются: из окон стреляют из воздушного ружья по автобусам, животным, детям. Спектр широкий — от профессиональных террористов, что весьма сомнительно по примененным средствам, до простого хулиганства или каких-то людей с неуравновешенной психикой. Я думаю, следствие это все выяснит, они будут найдены. Судя по почерку, это случайные люди».

Ранее сообщалось, что возможный организатор взрыва попал в объектив камеры наблюдения.