Второй тур региональных выборов во Франции. «Национальный фронт» надеется повторить триумф прошлой недели. По итогам первого тура партия, возглавляемая Марин Ле Пен, лидирует в 6 из 13 регионов материковой Франции. Однако, согласно опросам общественного мнения, правоцентристская Республиканская партия экс-президента Николя Саркози с тех пор смогла завоевать дополнительную поддержку.

СМИ пишут, что второй тур выборов традиционно оказывался менее успешным для «Национального фронта». Но в этот раз во многих регионах разрыв между ультраправыми и их соперниками остается минимальным, и эти выборы могут изменить положение партии Ле Пен во французской политике.

Андрей Жвирблисжурналист«Это прекрасный для них результат, все это признают, чисто с политической точки зрения. Выигрыш маловероятен, потому что было зарегистрировано 46 списков в Министерстве внутренних дел. Нужно понимать, что речь идет о списочном составе. Нужно понимать, что с Марин Ле Пен идет еще целая команда. Несмотря на то, что две других коалиции — левая и правая — они не согласились вступать в некий альянс против Марин Ле Пен. Но избиратели думают по-своему, конечно же, некий такой альянс профилируется. Особенно в тех регионах двух, где было главное лидерство. На самом деле это не впервые в истории повторяется. «Национальный фронт» и на региональных выборах, и на президентских демонстрировал прорыв неоднократно за более чем 20-летнию историю существования этой партии».

О том, как отразился на выборах состоявшийся накануне во Франции климатический саммит, рассуждает председатель ассоциации «Рюси Либерте» Алексей Прокопьев.

Алексей Прокопьевпредседатель ассоциации «Рюси Либерте»«Скорее всего, часть электората, которая не ходила голосовать в первом туре, как-то реагирует на такой высокий результат, но пока что официальных цифр еще нет. Возможно, климатический саммит и его исход для всего мира и, в частности, для Франции повлияет на результаты социалистов и их коалиции. Но надо заметить, что это региональные выборы. Поэтому люди голосуют в каждом регионе, в некоторых регионах социалистическая партия сняла своего кандидата, чтобы сделать республиканский фронт против ультраправых «Национального фронта». Например, на севере и юго-востоке Франции, там нет во втором туре кандидата от социалистов».

Явка избирателей, по данным на полдень, приблизилась к 20%. Это на 3% больше, чем в первом туре, что косвенно может свидетельствовать о мобилизации избирателей, голосующих против «Национального фронта» и напуганных результатами первого тура.

В случае победы лидеры «Национального фронта» обещали «постоянно напоминать» о себе правительству собственными мерами в избирательных округах. Впрочем, как замечают наблюдатели, у глав регионов для этого не так много полномочий и прав.

В ходе выборов французы избирают членов региональных советов страны. В настоящее время во Франции 27 регионов, 22 из которых — в метрополии, пять — в заморских территориях. Благодаря успешной избирательной кампании 2010 года, лидерство принадлежит правящей Социалистической партии, которая тогда находилась в оппозиции.