Ростовский областной суд сегодня отказался отменить решение о заочном аресте депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к представителям власти. Об этом Business FM сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Я просил отменить решение Кировского районного суда Ростова-на-Дону от 28 октября. Оно было принято незаконно, так как Бессонов не скрывается, а его местонахождение известно», — сказал защитник. Он отметил, что, например, сегодня депутат, который является членом комитета Госдумы по безопасности, присутствовал на заседании комитета с участием министра обороны Сергея Шойгу. Однако Ростовский областной суд не принял эти доводы.

По данным следствия, в декабре 2011 года Владимир Бессонов организовал не согласованный с властями митинг в Ростове-на-Дону. На него пришло более 100 тысяч человек, которые отказывались покинуть место акции. После того как стражи порядка попытались отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, в том числе Бессонов, устроили с ними драку.

Бессонову вменили применение насилия в отношении представителей власти. Потерпевшими по делу проходят два человека. Бессонов вину отрицает. Его дело было направлено в суд еще в марте. В июне суд вернул дело в прокуратуру, так как подсудимому не вручили копию обвинительного заключения. Повторное предварительное слушание было назначено на 21 октября, но его отложили из-за неявки фигуранта. При повторной неявке суд заочно заключил его под стражу.