Радикальное повышение температуры ожидается через несколько дней на европейской территории России, во многих регионах растает снег, сообщил в четверг «Интерфаксу» директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Потепление ожидается на всей европейской территории России. Температура воздуха будет выше нормы примерно на 10-13 градусов», — сказал он.

По словам Вильфанда, в четверг и пятницу в центре России будет комфортная для зимы погода. В частности, в четверг возможны небольшие осадки в виде снега, температура воздуха — минус 4 ... минус 6 градусов. В пятницу — минус 1 ... минус 3.

«19 декабря начнется значительное изменение погоды. На европейскую территорию России с огромной скоростью будут переноситься воздушные массы, которые сформировались над Атлантикой», — сказал Вильфанд.

«В ночь на субботу еще возможен легкий мороз. К утру субботы ожидается сильный ветер со скоростью 5-10 м/с с порывами до 17 м/с. Температура воздуха днем — плюс 3 ... плюс 5 градусов, ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя», — сообщил глава Гидрометцентра РФ.

«Потепление будет продолжаться и усиливаться. В воскресенье местами ожидается небольшой дождь, ночные температуры положительные — плюс 2 ... плюс 4, днем — плюс 4 ... плюс 6. Дальше — больше. В понедельник возможны рекордные значения температуры: ночью в Московской области — от плюс 1 до плюс 6, днем — до плюс 9», — сказал Вильфанд.

«Снег при такой температуре растает в большинстве регионов европейской части России, вплоть до Волги», — заявил синоптик.

«Температура воздуха опустится ниже нулевой отметки не раньше конца следующей рабочей недели», — добавил Вильфанд.

По его словам, холодно в ближайшие дни будет в Заволжье, на Урале и на юге Западной Сибири — минус 25 ... минус 30 градусов.

Вильфанд сказал, что прогноз погоды на новогоднюю ночь Гидрометцентр РФ даст 25-26 декабря.