Историческая вина за развал Грузии лежит целиком на бывшем авантюристическом руководстве этой страны, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос на большой ежегодной пресс-конференции в четверг. «Не мы являемся причиной обострения ситуации. Не нужно было принимать бывшему руководству Грузии и тогдашнему президенту Саакашвили такие авантюристические решения, которые привели к территориальному развалу Грузии. Это их вина. Эта вина историческая, и она на их плечах целиком и полностью», — указал президент России.

Президент России Владимир Путин назвал назначение Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области «плевком в сторону украинского народа».

«Мало того, что поставили Украину под внешнее управление. Таких политических, с позволения сказать, деятелей делегировали. Саакашвили, по моему, не дали рабочую визу в США. Вот они его и направили на Украину, пусть там покомандует. Вот там он активно функционирует», — сказал Путин.

«Что Украине сказали: мы не просто вами будем управлять, но еще и пришлем людей, которые будут вами управлять из более цивилизованных стран, соседних или из-за океана. На ключевые посты их всех посадим — на финансы, на экономику и т.д. Потому что вы (украинский народ) не можете этого сделать. Вот другие могут, а вы — нет. Из 45 млн человек нельзя найти 5-10 честных, порядочных, эффективных управленцев. Это просто плевок в лицо украинского народа», — указал российский лидер.

Россия готова отменить визовый режим с Грузией, заявил президент. Россия видит положительные сигналы от нынешнего руководства Грузии и принимает их, подчеркнул он. Президент также отметил, что Россия примет любое решение, которое примут совместно Грузия с Южной Осетией и Абхазией.

Россия готова к восстановлению отношений с Грузией, заявил российский лидер.