Россия укрепляет влияние на международной арене, в то время как Соединенные Штаты теряют его. Такое мнение выразил в воскресенье претендент на пост президента США от Республиканской партии, бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш, передает ТАСС.

«Мы теряем влияние в мире, а (президент России Владимир) Путин приобретает влияние», — сказал политик, который изначально считался фаворитом нынешней избирательной кампании у республиканцев, но сейчас, по результатам последних опросов общественного мнения, идет в ней только под пятым номером. Буша опережают на данном этапе президентской избирательной гонки у республиканцев предприниматель-миллиардер Дональд Трамп, сенаторы Тед Круз и Марко Рубио, а также бывший нейрохирург Бен Карсон.

С точки зрения Буша, российский лидер стремится «теперь бросить вызов США в масштабах всего мира». «Он рассматривает как успех отбрасывание нас (США)», — считает Буш. На его взгляд, Путин «не является союзником» Соединенных Штатов. Выступая в эфире телекомпании CBS, Буш выразил уверенность в том, что будущий глава администрации США должен более активно отстаивать «американские интересы — будь то в Европе или на Ближнем Востоке». «Вот способ улучшения отношений с Путиным», — полагает Буш.

Далее он обрушился на Путина с резкой критикой, в частности, за нарушения прав человека, не аргументировав, впрочем, ничем свои утверждения.

С такой же ничем не подкрепленной предвыборной риторикой выступил в той же телепрограмме сенатор от Флориды Рубио, обвинивший российского лидера в притеснении политических оппонентов, агрессивной политике как внутри страны, так и за рубежом, в частности, на Украине.

Вместе с тем, продолжал он, «мы (США) должны с ним (Путиным) взаимодействовать, потому что он является лидером важной страны». В арсеналах России и США сконцентрировано «более 90% всего ядерного оружия мира», отметил Рубио. Путин хочет, чтобы «Россию считали великой мировой державой, равной США», но он пытается добиться возврата международных отношений «к политической системе сфер влияния», утверждал Рубио.