Аудиозапись угроз появилась на исламистских сайтах и в твиттер-аккаунтах — якобы от имени лидера запрещенной в России организации, Абу Бакра аль-Багдади. Это его первое заявление с мая, когда сообщалось, что он серьезно ранен.

В 24-минутной записи сказано: «США, ЕС, Россия, евреи и их союзники, бог пообещал нам победу, приказал воевать с вами, и мы победим». «В ближайшее время, с разрешения Аллаха, вы услышите шаги моджахедов ... Мы приближаемся к вам изо дня в день».

Кроме того, аль-Багдади заявил, что «крестоносцы», как исламисты называют коалицию западных стран, не решатся на наземную операцию против «Исламского государства», так как потерпели поражение в Ираке и Афганистане. Также он заявил, что они не забыли про Палестину и в скором времени перейдут в наступление на Израиль.

Заявление, опубликованное от имени лидера «Исламского государства», комментирует политолог-востоковед, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Алексей Малашенкочлен научного совета московского Центра Карнеги«К заявлению Абу Бакра аль-Багдади, халифа «Исламского государства» надо относиться достаточно серьезно по двум обстоятельствам. Во-первых, это по-своему акт отчаяния. Это свидетельство того, что уже руководство «Исламского государства», этого халифата, на самом верху готово или, во всяком случае, заявляет о своей готовности перейти к систематической террористической деятельности. Если раньше все теракты, которые мы наблюдали, можно было списывать на действия аффилированных с ИГ организаций, то сейчас, фактически, аль-Багдади подтверждает тот факт, что они несут за это ответственность. Это очень важный момент. Это же, в общем, демонстрирует их слабость. Поскольку они все время претендовали на то, что это государство, на то, что это халифат, им надо было больше заниматься внутренними проблемами, несмотря на ту тяжелую ситуацию, которая вокруг них складывается. Они чего-то, действительно, делали — это совершенно однозначно. Они, действительно, занимались государственным строительством. А если теперь будет сделан акцент на терроризм, то, во-первых, будет повод, чтобы по ним бить еще больше, и, в общем, это отказ от той модели политического поведения, которая существовала. Все-таки, «Исламское государство» — это не «Аль-Каида», целью которой было наказать, напугать, взорвать. Они же не выстраивали никаких госструктур. А эти пытались».

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что Турция отказалась от предложения вступить в антитеррористическую коалицию России, Ирака, Ирана и Сирии из-за Башара Асада. Как объяснил Эрдоган, «он сказал президенту Путину, что не может сидеть рядом с президентом, чья легитимность находится под сомнением», имея в виду Асада.

Между тем, немецкое издание Bild am Sonntag сообщило, что НАТО перебрасывает в Турцию самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry для патрулирования воздушного пространства на границе с Сирией.

В распоряжении издания оказалось письмо, в котором МИД и Минобороны ФРГ оповестили бундестаг о предстоящей операции.

Издание подчеркивает, что боевики «Исламского государства» своими военно-воздушными силами не располагают. «Каких-либо намеков на применение авиации против Турции со стороны режима Башара Асада, а также со стороны России нет», — подчеркивает издание. В то же время, СМИ напоминают, что ранее НАТО договорилось усилить противовоздушную оборону Турции.