С 2016 года автомобилисты смогут сэкономить на оплате штрафов. С 1 января ГИБДД начнет предоставлять 50-процентную скидку тем, кто вместо положенных по закону 60 суток оплатит штраф в 20-дневный срок с момента получения постановления. Правда, если оно придет на адрес прописки, не совпадающий с местом фактического проживания, отсчет все равно начнется.

О подробностях нововведения Business FM рассказал директор «Национального общественного центра безопасности движения», руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Сергей Канаевруководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России»«Те, кто не хотят платить штрафы, платить не будут. Но у тех людей, кто случайно где-то попал, есть возможность заплатить штраф вполовину меньше. Я думаю, что косвенно это должно повлиять и на коррупцию: как правило, сотрудники ГИБДД предлагают заплатить вместо тысячи 500 рублей и так далее. Есть ряд недостатков. Один из самых весомых — если люди уже оплачивают половину штрафа, то вряд ли они смогут его обжаловать. Помимо того что предлагается платить половину штрафов, там есть еще и ужесточения для тех, кто не платит, — оплата в двойном размере вплоть до наказания — административный штраф или до 15 суток лишения свободы. Если человек не оплачивает штраф после того, как прошло определенное время, судебные приставы выслали ему уведомления и человек все равно не оплачивает, то сейчас предусмотрено лишение прав управления транспортным средством. Это направление соответствует мировому опыту, когда случайно попавших законопослушных людей будут стимулировать к тому, чтобы оплачивать этот штраф как можно меньше и в дальнейшем не нарушать. А люди, которые все равно их не оплачивают, будут вынуждены так или иначе платить эту сумму. Если вы получаете уведомление о штрафе, можете идти в банк или оплатить через различные приложения на «Яндексе», на сайте ГИБДД, на «Госуслугах». Человек может оплатить в любом порядке именно половину суммы. Дальше вы сохраняете это уведомление, и если через 2-4 недели штраф не аннулирован, вы можете обращаться не просто чтобы штраф зачислили, а уже в прокуратуру, чтобы таких вещей впредь не повторялось и не только с вами».

Между тем скидки получат далеко не все нарушители. Наказание будет действовать по-прежнему в полной мере за управление автомобилем в пьяном виде, отказ от медицинского освидетельствования, а также за повторное привлечение к ответственности, например, за выезд на встречную полосу или проезд на красный сигнал светофора. Также автомобилистам не удастся сэкономить и на уплате минимальных штрафов в размере 500 рублей. В реальности особой экономии не получится, считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Петр Шкуматовкоординатор движения «Общество синих ведерок»«Это якобы послабление в адрес автомобилистов является абсолютно фиктивным, потому что самые распространенные штрафы — за нарушение скоростного режима. Когда автовладелец думает, что теперь надо будет платить не 500 рублей, а 250, надо сразу вспоминать, что повторное нарушение скоростного режима никаких скидок водителю не дает. Соответственно, почти все штрафы, выписанные у нас в стране, не будут подпадать под эту скидочную историю, даже если штраф будет оплачен в течение одного дня после того, как он выписан. Единственное, что может в данный момент немножко обрадовать автомобилистов, что штрафы за нарушение парковки, за нарушения, связанные с оплатой этих городских поборов, будут делиться на два».

Эксперты ожидают, что нововведение будет стимулировать отечественных автомобилистов уплачивать административные штрафы и в конечном итоге позволит повысить их собираемость. Сегодня она составляет примерно 60%.