Костер из книг: в республике Коми сожгли издания, вышедшие при поддержке Фонда Сороса — как «чуждые российской идеологии». Всего с санкции местных чиновников уничтожили 53 экземпляра учебной литературы.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что сжигание книг неприемлемо. Он сообщил, что его ведомство уже проверяет информацию об уничтожении учебной литературы в республике Коми, и отверг возможность совершения подобных действий с ведома министерства. По словам Мединского, сжигание книг — сродни сносу памятников и вызывает плохие исторические ассоциации.

Книги изъяли из библиотечного фонда Воркутинского горно-экономического колледжа. В декабре в регионе объявили об изъятии книг Сороса из библиотек и учебных заведений. В списке в том числе книги, написанные российскими учеными из МГУ и Высшей школы экономики и даже классические учебники, по которым занимаются в российских вузах.

Готовится акт об изъятии новых партий книг, их списании, и утилизации — как сказано в документах министерства образования республики, «с помощью уничтожителя бумаг». Новость пока не вызвала большого резонанса в регионе, рассказал редактор местной газеты «Красное знамя» Валерий Черницын.

Валерий Черницынредактор местной газеты «Красное знамя»«Есть подозрение, что эта новость проходит достаточно ровно, особенно на фоне новогодних и посленовогодних дней. Чтобы были отмечены какие-либо протесты, пока этого не отмечено, это точно. Конечно, комментировать комментируют, но чтобы, допустим, какие-то особые заявления делать, этого нет. Понятно, что слушается это и смотрится довольно тяжело, все-таки сожжение книг, сами понимаете, к каким ассоциациям приводит».

Изымаемые в библиотеках Коми книги изданы в 90-е годы по программе Джорджа Сороса «Обновление гуманитарного образования в России». Ее реализовывали именно российские ученые, и политические взгляды Сороса не имели к ней никакого отношения, рассказала Business FM директор Института развития образования ГУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Ирина Абанкинадиректор Института развития образования ГУ ВШЭ«Это был очень интересный проект поддержки авторских методик, учебников, которые были разработаны нашими ведущими педагогами и лучшими школами. Он был очень нужный в те времена начала 90-х годов, когда наработанные материалы из-за наших длительных бюрократических процедур не получали такого распространения. Поддержка со стороны Фонда Сороса издания этих книг и учебников имела очень большое значение. Мы смогли эти инновационные авторские разработки предложить школам, была именно российская комиссия из ведущих экспертов, которая принимала решение о том, кого поддерживать. Взгляды самого Джорджа Сороса к этому имели достаточно малое отношение, поэтому сейчас это выглядит даже варварским — вообще сжигание книг, а тем более сжигание книг всех педагогов, которые получили поддержку в условиях открытого, прозрачного конкурса. Ассоциации, которые вызывают такие жесты, только либо с чудовищным Средневековьем, либо с фашистскими режимами».

Уничтожают учебники, которые были изданы в то тяжелое время, когда отечественное киноиздание просто не работало, говорит доктор биологических наук, генетик, биоинформатик Михаил Гельфанд:

Михаил Гельфанддоктор биологических наук, генетик, биоинформатик«Объявление Фонда Сороса недружественной организацией является абсолютным безобразием. Фонд Сороса сыграл очень большую роль в сохранении российской науки в 90-е годы, и это действие — откровенная неблагодарность и очень большое свинство. А то, что учудили эти деятели в республике Коми, — это следствие, с одной стороны, какого-то патологического невежества, с другой стороны, желание выслужиться. Книги уничтожались просто по тому принципу, что их издание было поддержано Фондом Сороса, никто не обращал внимание на содержание. Это были учебники, изданные в 90-е годы, когда отечественное научно-образовательное книгоиздательство было в глубоком кризисе и вообще книг издавалось очень мало. По-моему, просто стыдно. Это, с одной стороны, общегосударственная, общероссийская тенденция к все более мрачному устройству общества под давлением всякого рода гражданских инициатив, общественных организаций. С другой стороны, эти ребята побежали немножко впереди паровоза и подставились. Уже большего позора, чем жечь учебники, трудно себе представить».

Фонд Джорджа Сороса признан в России «иноагентом» и попал в реестр нежелательных иностранных организаций.