Россия, возможно, планирует создать авиабазу на северо-востоке Сирии близ границы с Турцией, передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение Fox News.

По словам неназванного высокопоставленного американского представителя, группа российских военных, в том числе инженеров, была замечена в районе заброшенного международного аэродрома города Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии вблизи с границами с Турцией и Ираком. Этот район в основном контролируется сирийскими курдами, ассирийцами и христианами. Небольшие участки также контролируют правительственные войска, в том числе аэродром в Эль-Камышлы.

Представители Пентагона полагают, что Россия может создать там такую же авиабазу, как в Латакии на побережье Средиземного моря, отмечает Fox News. «Это может стать еще одной Латакией», — сказал американский представитель.

По данным американских источников, Россия пока не перебрасывала самолеты на аэродром в Эль-Камышлы. Однако американские военные, которые внимательно следят там за действиями российских военных, полагают, что это вопрос времени, указывает телеканал. Пентагон обеспокоен тем, что присутствие российских военных на северо-востоке Сирии близ границы с Турцией может вызвать новую напряженность в отношениях Москвы и Анкары, подчеркивает телеканал.