С России западные санкции могут быть сняты уже к лету, но при условии успешного продвижения мирного процесса в Донбассе. Об этом, как сообщает Le Monde, заявил министр экономики Франции Эммануэль Макрон. Во время своего выступления в Москве перед французскими предпринимателями он заверил, что «общая цель состоит именно в снятии санкций».

Макрон не уточнил, говорил ли он только о санкциях Евросоюза, но в США, похоже, занимают схожую позицию. В пятницу глава госдепартамента США Джон Керри заявил в Давосе, что на выполнение минских договоренностей потребуется несколько месяцев, после чего можно приступить к отмене санкций при условии, что обе стороны проявят добрую волю.

Тем временем правительство подготовило антикризисные меры на этот год, и они могут обойтись почти в полтриллиона рублей. О планах властей сообщает Reuters со ссылкой на трех высокопоставленных чиновников. По информации источников, реальный сектор может получить поддержки на 135 млрд рублей, а еще 340 млрд, согласно словам одного из собеседников агентства, могут пойти на «усмирение социального недовольства».

Деньги на поддержку реального сектора в антикризисном плане будут взяты из неистраченных средств бюджета 2015 года, заявили источники Reuters. Если следовать словам одного из чиновников, средства пойдут на поддержание железнодорожного и сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности и строительного сектора. Кроме того, 50 млрд рублей из этих денег уже пообещали автопрому. Министерство финансов, утверждает один из источников, выступает против того, чтобы тратить все выделенные в рамках антикризисных мер средства сразу. Согласно информации Reuters, окончательное решение по получателям поддержки и ее объемам еще не принято.

Не исключено, что на антикризисные цели могут быть потрачены и 340 млрд из замороженных пенсионных накоплений, хотя вероятность этого и невелика. Эта сумма может быть пущена на поддержку занятости и предотвращение роста цен на лекарства.

Министерство финансов информацию Reuters комментировать отказалось. Ранее стало известно, что пакет антикризисных мер на нынешний год может обойтись правительству в 420 млрд рублей — об этом писало РБК.