Треть россиян сделали прививки от гриппа. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова отчиталась, что впервые в стране привито 43 миллиона человек. «Это треть населения. Поэтому в целом оно защищено от гриппа», — сказала Скворцова.

Роспотребнадзор ранее предупредил о гриппе с высоким риском осложнений. На прошлой неделе сообщалось, что в России от гриппа с начала эпидемического сезона умерли 27 человек. В Санкт-Петербурге, где объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, ежедневно заболевают 11-12 тысяч человек, из них 7-8 тысяч — дети, заявила зампредседателя городского комитета здравоохранения Татьяна Засухина.

В городе уже порядка 300 тысяч случаев заражения гриппом, и это лишь те, кто обратился в медучреждения. Много случаев свиного гриппа H1N1, рассказал старший научный сотрудник НИИ Гриппа, кандидат медицинских наук Игорь Никоноров.

Игорь Никоноровстарший научный сотрудник НИИ Гриппа, кандидат медицинских наук«На самом деле, вот этот штамм гриппа, который сейчас определяется у большей части заболевших, это вирус гриппа H1N1, ну, подобный ему. Он известен в мире с 2009 года, в то время его называли «свиной». Соответственно, к нему с 2009 года уже сделана вакцина, которая защищает от него. Вакцина, которую прививали в осенний период времени, в нее этот штамп входил, во все вакцины, которые применялись. Поэтому те, кто привился, защищены. Конечно, вакцина 100-процентно не защищает от возможности заболевания, но в случае заражения заболевание протекает в более легкой форме. Все погибшие в этом сезоне от гриппа не были привиты. Симптомы, в общем-то, классические — высокая температура, сухой кашель, головная боль, светобоязнь, мышечные и суставные боли. При более тяжелом начале еще бывает рвота, диарея. Это вот такие классические симптомы. Естественно, при высокой температуре, выше 39 градусов, нужно обращаться за помощью к лечащим врачам».

Сейчас нет повода для паники, уверен профессор, руководитель лаборатории вирусологических исследований центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Михаил Щелканов.

Михаил Щелкановруководитель лаборатории вирусологических исследований центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае«В Москве тоже есть и смертельные случаи, и случаи заболевания свиным гриппом. Находясь сейчас во Владивостоке, могу сказать, что у нас и на Дальнем Востоке тоже потихонечку свиной грипп начинает доминировать, но я подчеркиваю: ничего экстраординарного в этом нет, этого боятся не надо. То есть действительно у нас в январе, феврале во многих крупных городах, в регионах РФ, иногда и по всей РФ превышается эпидемический порог — нормальное течение событий. Что касается свиного гриппа, периодически он может активизироваться, как мы видим в этом сезоне, хотя, например, в прошлом и позапрошлом эпидсезонах все было более или менее благополучно. И, кстати, именно это благополучие сыграло с нами дурную шутку. Во-первых, люди перестали вакцинироваться. Кроме того, конечно, и у медицинских учреждений тоже слегка за последние два сезона понизилась настороженность в отношении свиного гриппа, это тоже сыграло дурную шутку с ними».

Недельный эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен уже в 14 субъектах РФ. 21 января, по данным Роспотребнадзора, таких субъектов было 13.

В Москве показатели заболеваемости пока ниже пороговых на 3%. Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице превышен только в одной возрастной группе — дети от 3 до 6 лет.