На фоне всеобщего удорожания авиакомпании снизили цены. Онлайн-сервисы по продаже билетов подсчитали, что стоимость перелетов в январе в среднем по России подешевела на четверть. На некоторых направлениях дисконт превысил 50%.

О причинах снижения цен Business FM рассказал PR-менеджер OneTwoTrip.com Артур Большаков:

Артур БольшаковPR-менеджер OneTwoTrip.com«Есть направления, по которым дисконт больше, есть направления, по которым меньше. Например, средняя стоимость билета «туда и обратно» до Сочи снизилась примерно на 18%: была примерно 9800 рублей, стала 8000 рублей. Среди лидеров снижения я бы назвал из популярных направлений Челябинск. Там снижение составило 58%: билет «туда и обратно» стоил в январе 2015 года 10 тысяч рублей, сейчас стоит примерно 4200. В Самару билет стоил 10400 рублей, стал 5600 — цена снизилась примерно на 46%. Если говорить о причинах, основной вклад — введение российскими авиакомпаниями гибких тарифов. Безбагажные тарифы позволили снизить стоимость билета примерно на 2 тысячи рублей по России. Второй фактор в том, что в течение всего прошлого года дискаунтер «Победа» активно расширял географию полетов, и их низкий средний чек тоже внес лепту».

На снижение стоимости билетов также повлиял и сезонный фактор. Но если говорить о нынешней зиме, то ситуация для авиакомпаний сейчас намного хуже, чем годом ранее, говорит руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев:

Олег Пантелеевруководитель аналитической службы агентства «Авиапорт»«Этому сопутствуют всего лишь два фактора. Во-первых, низкий спрос на авиаперевозки: к сожалению, уровень доходов населения недостаточно высок, в то время как у авиакомпаний никуда не делись их постоянные расходы, связанные с выплатой лизинговых платежей. С другой стороны, по-прежнему сокращается предложение на международных линиях, и высвобождающиеся провозные емкости перенаправляются на внутренний рынок. Второй фактор заключается в том, что снижение НДС с 18% до 10% дал авиакомпаниям, которые имели наивысшую эффективность, возможность несколько снизить тарифы, не уходя в «красную» зону. Этот период для авиабизнеса традиционно тяжелый, но I квартал 2016 года, вероятнее всего, доведет до убытков все компании, может быть, за исключением единичных игроков».

Об изменениях цен на международные авиаперелеты Business FM рассказал PR-менеджер по России и Польше компании Skyscanner Дмитрий Хаванский.

Дмитрий ХаванскийPR-менеджер Skyscanner по России и Польше«Что касается зарубежных направлений, то они в большинстве своем сильно подешевели в валютном эквиваленте. Но, к сожалению, этого не всегда было достаточно, чтобы компенсировать рост курса иностранной валюты. В результате многие направления все же подорожали, хотя и не очень существенно. Например, такие популярные среди россиян города, как Париж, Париж стал дороже в этом январе на 10%, Барселона — на 6%, Прага — на 7%, а Рим — на 13%. Впрочем, в первой двадцатке направлений этого месяца есть и такие направления, которые подешевели. Например, билеты в Индонезию, на Бали, стали дешевле на 18%, также подешевели билеты в Тбилиси, которые стали дешевле на 29%».

С 26 января «Аэрофлот» на 10% снизил тарифы на международные направления. Данная мера призвана компенсировать повышение стоимости зарубежных перевозок из-за снижения курса рубля. Однако, по мнению экспертов, такая корректировка незначительно повлияла на стоимость.