В Кремле считают, что для перемирия в Сирии необходимо определиться со списками террористических организаций и групп умеренной оппозиции. «Работа ведется, закончить ее пока не удалось», — заявил пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос Business FM о требовании сирийской оппозиции остановить военную операцию российских ВКС перед началом женевских переговоров.

Межсирийская встреча запланирована на пятницу, 29 января. Ранее представители оппозиции заявили, что переговоры должны привести к созданию переходного правительства и уходу Башара Асада. В свою очередь, замминистра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что выдвигать предварительные условия перед началом переговоров с правительством Асада недопустимо. Вот что сказал Дмитрий Песков:

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Вы знаете, что это, скажем так, остановка каких-то активных действий, но не в отношении террористических организаций. Эта тема давно фигурировала, но для этого нужно определиться окончательно со всеми списками: кто террористические организации, кто умеренная оппозиция. Вы знаете, что по-прежнему пока финализировать эту работу не удалось. Есть согласованная контрработа, поставлены задачи. А вот пока есть определенные сложности, то есть нужно финализировать два списка. Здесь определенные сложности есть, но для этого работа и проводится. Процесс этот не легкий, никто и не ожидал, что он будет легким».

Вашингтон также призвал сирийскую оппозицию начать переговоры без предварительных условий.