Российский Центробанк может продолжить политику снижение процентных ставок в обозримом будущем. Такое заявление сделал на форуме ВТБ Капитал первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. По его словам, сейчас финрегулятор вышел на исторически самый низкий уровень ставки рефинансирования в России - 10%.
Тему продолжит журналист Бизнес FM Ольга Шипша.


С 30 сентября ставка рефинансирования снижается на 0,5 процентного пункта - до 10% годовых. Такое решение принял Совет директоров Банка России. А первый зампред финрегулятора Андрей Улюкаев сообщил об этом на форуме в Москве:

"Мы, действительно, сегодня приняли решение о снижении ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов, 0,5 процентного пункта, и одновременном снижении ставок по нашим инструментам, депозитным и кредитным, практически на такую же величину. Теперь ставка однодневного РЕПО у нас семь с четвертью процента, по которой реально пополняют ликвидность банки. На более долгий срок можно взять, примерно, под 9%. Это ставка РЕПО 3,6 - месячного или ломбардного кредита. Это уже фондирование, цена которого становится разумной с точки зрения балансов банков".

Улюкаев объяснил очередное снижение ставки тем, что динамика инфляции не выходит за рамки прогноза Центробанка, и, кроме того, есть необходимость подкрепить неустойчивое равновесие в области реальной экономики более сильным действием. Снижение ставки на 0,5 процентных пункта не стоит считать такой уж значительной мерой, полагают эксперты. Она обеспечивает краткосрочный займы, а экономике нужны длинные ресурсы, отметил вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза:


"В пассивах кредитных организаций средства ЦБ сегодня занимают примерно 8%. Конечно, этот объем пассивов по такой ставке влияет на стоимость ресурсов. Но это всего лишь 7-8%. Все остальное - это рыночные заимствования, ставки по которым очень высокие и внутри страны, и за рубежом".


Бизнесу решение о снижении ставки рефинансирования особо не поможет, добавил генеральный директор ОАО "Русская масложировая компания" Игорь Денисов:


"Оно никак не влияет на рынок. Ставки банка не опускаются. В любом случае, работают скрытые комиссии, в любом случае, есть ряд заградительных мер с учётом новой методологии принятия решения по оценке рисков банков. И денег на рынке нет".


Центробанк понижает ставку уже в седьмой раз с начала года и объясняет свои действия, в частности, снижением инфляции, которая с начала года составила 8,1 процента против 10,2 процента за аналогичный период в прошлом году. Последний раз ставка снижалась 15 сентября с 10,75 до 10,5% годовых. На форуме во вторник на вопрос, чего можно ждать от ставки рефинансирования в дальнейшем, первый зампред Центробанка Андрей Улюкаев ответил: "От денежных властей можно ожидать всего что угодно". Он добавил, что Банк России оценивает макроэкономическую динамику как благоприятную для снижения ставок. Но когда, на сколько, и при каких обстоятельствах ставки пойдут вниз, в Центробанке прогнозировать не берутся - не хотят связывать себя обязательствами.


Почти две недели назад на Сочинском форуме премьер Владимир Путин отметил, что было бы неплохо в течение нескольких лет снизить ставку рефинансирования до 6% годовых.