Сербский теннисист Новак Джокович выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису, который проходил в Мельбурне. В финале он обыграл британца Энди Маррея. Об этом сообщает ТАСС.

Первая ракетка мира Джокович, посеянный на турнире под первым номером, взял верх над Марреем (2-й номер посева) в трех партиях со счетом 6:1, 7:5, 7:6 (7:3). Матч продолжался 2 часа 53 минуты.

Счет очного противостояния теннисистов стал 22-9 в пользу Джоковича.

Сербский теннисист выиграл Australian Open в шестой раз в карьере. Ранее 28-летний Джокович, на счету которого это уже 61-й выигранный турнир, выигрывал Australian Open в 2008, 2011, 2012, 2013 и 2015 годах.

Это 11-я победа серба на турнирах Большого шлема, рекордсменом является швейцарец Роджер Федерер (17).

Джокович благодаря победе на Australian Open заработал $3,8 млн призовых, Маррей — $1,9 млн.