Обвинения Лондона в адрес России в развязывании войны в Сирии являются «опасными вбросами дезинформации». Об этом заявила радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда о том, что Россия подрывает усилия международного сообщества по прекращению гражданской войны в Сирии.

Глава МИД Британии Филип Хаммонд в интервью агентству Reuters заявил, что удары ВКС РФ по позициям террористов в Сирии направлены лишь на поддержку президента Башара Асада и якобы способствуют эскалации гражданской войны.

«Русские подрывают все наши усилия, что лично для меня является источником постоянного разочарования», - сказал Хаммонд во время посещения лагеря беженцев Заатари в Иордании. «Они заявляют - давайте вести переговоры. После этого они говорят, говорят и говорят, но проблема заключается в том, что в это же время они наносят бомбовые удары, целью которых является поддержка президента Асада», - утверждал министр.

Глава британского МИД также высказал мнение, что операция ВКС РФ якобы способствовала увеличению числа сирийских мигрантов. Кроме того, с его точки зрения, Тегеран, как и Москва, «не прикладывает достаточно усилий» для достижения мира в Сирии.