Международный валютный фонд (МВФ) выдал целый пакет рекомендаций для Украины, выполнение которого, очевидно, должно ускорить получение кредитных траншей, сообщают «Вести».

Сейчас Киев ждет обещанных $1,7 млрд, но их выделение постоянно откладывается, в то время как министр финансов Наталия Яресько подчеркнула, что сотрудничество с МВФ является для Украины «действительно критическим», так как других кредиторов, готовых давать деньги Украине на такой длительный срок и по таким льготным ставкам, сегодня просто нет.

МВФ рекомендует повысить налоги, сократить список налоговых льготников, а также советует еще повысить акцизы на алкоголь и табак.

Фармацевты предупреждают, что в результате отмены льготного налогообложения цены на лекарства, в частности, импортные, побьют все рекорды, а фермеры, лишившиеся льготного НДС, грозят протестными бунтами.

Экономический эксперт Александр Охрименко говорит, что новые пожелания МВФ вряд ли улучшат ситуацию в экономике. Украина выполняла и предыдущие рекомендации, а ситуация в экономике становилась все хуже.