Сегодня в 22:00 по московскому времени в аэропорту Гаваны впервые в истории состоится встреча Патриарха Московского и вся Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Согласно протоколу, на беседу отводится 3 часа. Затем будет принята совместная декларация. Одна из главных заявленных тем — преследования христиан на Ближнем Востоке.

Политическое руководство России демонстративно не вмешивается в ситуацию вокруг встречи глав православной и католической церквей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это дело РПЦ. Тем не менее, он же признал, что подобное событие вполне может способствовать улучшению отношений с Западом. Папа Римский, как известно, недавно говорил о том, что мнения Ватикана и Москвы часто сходятся в оценке политических событий. В частности, по его словам, ближневосточные революции под названием «арабская весна», равно как и война в Ираке были «рискованным предприятием» Запада. Более того, понтифик очень надеется на помощь России и лично Путина, чтобы помочь прекратить гонения на христиан Ближнего Востока и Африки. Неудивительно, что после подобных заявлений появились некие неофициальные комментарии, которые гласят, что именно российская власть помогла РПЦ преодолеть сопротивление так называемых православных радикалов, чтобы встреча с Папой Римским все-таки состоялась. Тем более, что интересы здесь совпадают. Кирилл станет первым русским патриархом, который встретится с Папой Римским — он уже обеспечил себе место в истории. Равно как и Владимир Путин. Это произошло при его президентстве, хотя Кремль скромно не вмешивается в религиозные дела.

Георгий Бовтполитолог, журналист«Папа Франциск — это влиятельный человек в западном общественном мнении. Если он будет на нашей стороне, не будет нашим врагом и критиком, каким, например, был критиком Иоанн Павел Второй — он критиковал социалистический строй, однако остаточно, так сказать, у него были какие-то представления по поводу наследника Российской империи, поскольку он поляка в себе до конца не изжил».

Таким образом, встреча может положить начало большому неполитическому диалогу, чтобы в результате отношения с Западом улучшились. К тому же Папа Франциск еще является и главой государства Ватикан. С ним встречаются мировые лидеры, включая российского президента, и это считается очень важной и почетной аудиенцией. Он может проповедовать миллионам католиков по всему миру. Кроме того, представители РПЦ и ряд российских политиков развивают тему защиты традиционных ценностей. В основном из Москвы звучат заявления, что патриархат и Святой престол едины в том, что касается неприятия, абортов, эвтаназии, гей-браков. Конкретики здесь никакой нет — церкви не в силах все это запретить, но возможно это будет некий пункт в совместной декларации по итогам переговоров патриарха и понтифика. Российская власть имеет шансы получить духовного союзника, мы все за традиционные ценности, продолжает Георгий Бовт.

«Политика заключается в том, что Франциск — представитель совокупного Запада, любые контакты с этим совокупным Западом нам сейчас не помешают. Это создаст более благоприятное впечатление. Папа Франциск сыграл очень важную роль в том, чтобы прекратилась блокада Кубы, и чтобы снять с нее американские санкции».

Есть и совсем простое решение — синхронизировать праздники. Чтобы российские православные отмечали рождество до, а не после гражданского Нового года. Как это делают не только католики, но большинство православной заграничной паствы. Но, с другой стороны, никто не отменял межцерковных противоречий, которым очень много лет, и которые трудно устранить согласно текущему моменту.