Дефицит бюджета вынуждает Министерство финансов провести несколько аукционов по продаже алмазов из Гохрана — общим объемом 167,5 тыс. карат, сообщают «Известия». Для сравнения: за весь 2015 год Минфин продал 8,8 тыс. карат.

Впервые распродаваться будут только некрупные камни — до 10,8 карата. Таких алмазов на рынке в избытке, говорят эксперты, и особого интереса они для покупателей не представляют, но переизбыток предложения может негативно отразиться на рынке и доходы в бюджет едва ли превысят $15 млн (порядка 1,2 млрд рублей).

Как полагает эксперт отраслевого аналитического агентства Rough and Polished Сергей Горяинов, предпосылок для успешности новых аукционов нет — реализовать алмазы Минфин может только на внутреннем рынке, а в России спрос на алмазы сейчас находится на очень низком уровне. В этом виновата девальвация рубля, из-за которой спрос на алмазы резко упал, также негативно на рынке сказывается валютная закредитованность огранщиков. Цены в лотах по алмазам выставлены между тем рыночные и продать их Минфину будет нелегко, разве что найдется рисковый перекупщик.