Запущенный КНДР спутник выполняет дистанционное зондирование Земли. Об этом рассказал сегодня начальник Главного центра разведки космической обстановки полковник Андрей Калюта в эфире РСН.

«Исходя из анализа полученной координатной информации — период обращения, наклонение орбиты, на которую был выведен космический аппарат, высоты, можно сделать вывод, что данный космический аппарат является аппаратом дистанционного зондирования Земли, то есть может выполнять разведывательные функции», — рассказал Калюта.

Аппаратура на данном космическом аппарате включена, добавил он.

Ранее американские официальные лица заявили, что сателлит так и не приступил к работе и «кувыркается на орбите», как «кусок металла», передала телекомпания NBC.

В ночь с 6 на 7 февраля, КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли «Кванменсон-4» и вывела его на орбиту. Аппарат должен анализировать погодные условия, вести разведку полезных ископаемых, пересылать на Землю данные о состоянии лесов, рек и озер, сельскохозяйственных угодий.

В связи с этим 7 февраля Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание по инициативе США, Южной Кореи и Японии. Эти страны выступили за ужесточение международных санкций в отношении Северной Кореи. Все члены Совбеза резко осудили действия КНДР, которые нарушают пять предыдущих резолюций, запрещающих Пхеньяну производить и запускать баллистические ракеты, а также проводить ядерные испытания.