«Недруги за бугром» готовятся к российским выборам. Владимир Путин предупредил о попытках влияния на российскую внутреннюю политику извне и призвал пресекать подобное вмешательство. Слова президента прозвучали на заседании коллегии ФСБ. Оно было посвящено итогам оперативно-служебной деятельности ведомства в прошлом году.

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации«На осень намечены очередные выборы в Государственную Думу РФ. Все конструктивные политические силы, партии заинтересованы в том, чтобы эти выборы прошли в полном соответствии с законом, в духе честной и открытой конкуренции. При этом задача ФСБ и других ведомств — сделать все, чтобы пресечь деятельность тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол нашего общества. И, конечно, нужно пресекать любые внешние попытки вмешательства в ход выборов, в нашу внутриполитическую жизнь. А вы знаете, что подобные технологии существуют и уже не раз использовались в целом ряде стран. Я читаю ваши документы, которые регулярно готовите в обобщенном виде, и конкретные указания на то, что, к сожалению, к этим выборам готовятся и наши недруги за бугром, как у нас в народе говорят».

Насколько оправданны опасения по поводу внешнего вмешательства в ход российских выборов?

Константин Симоновгенеральный директор ФНЭБ«Политическая ситуация сейчас стала в такой черно-белой картинке. То есть, грубо говоря, либо во всем, что происходит вокруг погодных явлений и до политики, виноват Госдеп, либо же, наоборот, говорится о том, что никакого Госдепа не существует, и Россия является и так самостоятельной страной, которой ничего не угрожает. Если, конечно, живем во второй крайней позиции, тогда нам будет казаться, что заявление Путина придумка для того, чтобы коварная власть каким-то образом на ход выборов повлияла. Я лично думаю, что обе картинки являются крайностями. Мне лично крайности не нравятся, поэтому думаю, что все-таки определенные опасения вызваны не просто фантазиями. Почему, кстати? Потому что на самом деле у Путина сейчас ситуация даже не свойственная самому Путину. Почему? Потому что Путин выиграет лично выборы при любом раскладе. Потому что я абсолютно убежден, что все основные политические партии пойдут на выборы под лозунгом «мы поддерживаем Путина, но ругаем наше правительство». Ну, я, конечно, «Единую Россию» здесь не имею в виду, «Единую Россию», естественно, правительство будет поддерживать. Поэтому нет такого расклада, при котором Путин проиграет. В этом плане ему персонально, вот лично, особо нервничать не приходится потому, что ситуация сейчас радикально отличается от ситуации 11-го года. Тем более тогда за думскими выборами следовали президентские. Ну и мы все прекрасно помним, какие они тогда риски персонально для Путина сгенерировали. Сейчас ситуация другая, и в этом плане Путину совершенно нет необходимости там, где нет, в общем-то, такой надобности палку пережимать».

От кого могут исходить внешние вызовы, и каким образом власть будет на них реагировать?

Евгений Минченкопрезидент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»«Есть вполне официальное заявление Ходорковского о том, что он будет финансировать оппозиционных кандидатов. Более того, есть люди, которые публично заявили о том, что они готовы эту помощь принять. Есть пример соседних стран, в том числе Украины, где было внешнее финансирование избирательных компаний и поддерживающих инфраструктур, и в том числе поддерживающие инфраструктуры в общем-то протестных выступлений. Ну, например, в Киеве было создано так называемое громадское телевидение, то есть общественное телевидение, которое финансировалось, в том числе Госдепом США, это официальные данные, никакая не секретная информация. Я думаю, что будет контроль финансирования достаточно жесткий, и будут отслеживать неофициальные финансовые потоки. При этом, на мой взгляд, в последнее время произошло позитивное изменение в избирательном законодательстве, то есть профильные комитеты одобрены, видимо, это будет принято повышение лимитов избирательных фондов для кандидатов по одномандатным округам. Оптимальные лимиты избирательного фонда повышены с 15 до 40 млн рублей, но в то же время гораздо более жесткие требования будут по поводу прозрачности источников этих денег, их расходования и так далее».

Тем временем депутаты одобрили поправку об обязательной аккредитации журналистов для работы на избирательных участках в день выборов. Получить аккредитацию имеют право сотрудники, которые проработали в издании не менее двух месяцев до момента объявления даты выборов.