Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт встретится с помощником президента Владиславом Сурковым. Европейский политик привез в Москву свои предложения по выборам в ДНР и ЛНР. Что предлагает Бильдт, и почему его переговоры с Сурковым могут иметь серьезные последствия?

Экс-премьер Швеции привез помощнику российского президента новый план выборов в ДНР и ЛНР. Они должны пройти при активном участии ОБСЕ, что, по мнению Бильдта, поможет снять взаимные претензии между Киевом и юго-востоком Украины. В Москве европейский политик говорил от собственного имени. При этом считается, что Бильдт имеет сильное влияние на Порошенко, он входит в Международный совещательный совет при украинском президенте, а в январе СМИ называли его возможным кандидатом на пост премьер-министра Украины. Бильдт жестко критикует Россию и сохраняет влияние в европейской политике. В то же время в Москве экс-премьер Швеции обвинил в срыве выборов украинские власти, которые искусственно поддерживают тяжелые условия в Донбассе. Но и республики должны пойти на компромисс, дать возможность проголосовать полутора миллионам украинцев, подчеркнул он. В ДНР и ЛНР идет паспортизация, и не понятно смогут ли голосовать обладатели украинских документов. Провести выборы до обмена паспортов будет невозможно, говорит журналист из Донецка Александр Наумов.

Александр Наумовжурналист из Донецка«Сейчас идет паспортизация населения. Выдают паспорта ДНР. Согласно последним заявлениям главы республики, пока паспорта не получат все жители ДНР, то вообще о каких-то выборах речь не идет ни по украинскому законодательству, ни даже по местным каким-то решениям о проведении местных выборов на основании решения правительства или властей ДНР».

Выборы в самопровозглашенных республиках Владислав Сурков в январе обсуждал на встрече с замглавы Госдепартамента Викторией Нуланд. Она также, как Бильдт выступает с резкой антироссийской позиции. Но сам факт переговоров с ними можно считать позитивным сигналом. А приезд Бильдта говорит о возможном готовящемся решении по Украине, отмечает немецкий политолог Александр Рар.

Александр Раржурналист, политолог«Здесь что-то наклевывается, что-то за кулисами происходит, что-то очень интересное. Но идет речь однозначно о каком-то совместном решении по поводу Украины. После все-таки успешного сотрудничества России с Западом в Сирии могу предположить, что теперь Запад сам хочет все-таки найти какой-то компромисс с Россией по поводу Украины. И Карл Бильдт в поиске этого компромисса будет играть со стороны Запада не самую последнюю роль».

Есть парадоксальное мнение, что позиция Киева и Вашингтона до сих пор играла на руку ДНР и ЛНР. Пока нет конституционной реформы, амнистии и выборов, республики сохраняют самостоятельность. В этом плане и украинские, и американские политики — лучшие союзники юго-востока, чем Москва, которая, напротив, стремится как можно скорее решить проблему самопровозглашенных республик и перелистнуть эту страницу.