Брюссель 22 марта потрясли теракты. Взрывы прогремели в аэропорту и в метро. Есть информация о десятках погибших, около сотни ранены.

В СМИ появились сообщения, согласно которым люди из аэропорта вынуждены идти пешком, так как общественный транспорт туда не ходит. Это действительно так, рассказал Business FM пассажир по имени Игорь, рейс которого прилетел в бельгийский аэропорт в момент теракта.

Игорьпассажир«Я приземлился, вот как раз этот момент получился взрыв. Нас продержали в самолете сначала два часа, потом автобусами перевезли в ангар, где производится ремонт самолетов брюссельских авиакомпаний. Так как у меня багажа не было — я транзитом летел — попросился выйти и далее шел пешком. Я не знаю, километров пять, я как бы не засекал, достаточно долго».

Cкорее всего, транспорт просто останавливается за пределами зоны оцепления, сказал Business FM представитель брюссельской компании «Аэропорт Такси» Арсен:

Арсенпредставитель брюссельской компании «Аэропорт Такси»«Аэропорт находится где-то в 15 километрах от Брюсселя. Но я не думаю, что они будут идти пешком до Брюсселя, они что-то придумают, мне кажется. Там сделали какое-то ограничение, чтобы не заезжали, а дальше будут стоять и такси, и автобусы, там все организуют, мне кажется. В основном мы предлагаем рейсы в аэропорт, но все наши заказы были аннулированы сегодня из-за теракта».

Многие жители Брюсселя боятся за свою жизнь, говорит жительница города, психолог по профессии Ольга Каунова:

Ольга Кауноважительница Брюсселя«Сегодня утром я проезжала через центр, обстановка напряженная, много людей, все в панике. По машинам, которые ездят, видно по вождению, что люди в нервном состоянии. Все окружено, весь Брюссель окружен. Некоторые улицы закрыты, на некоторые не пускают вообще. Много военных с оружием в руках. Практически во всех официальных государственных зданиях внизу на первых этажах дежурят люди с оружием. Мне как обывателю, как жителю Брюсселя район, где находился Абдеслам и где его арестовали, воспринимается как неблагополучный, грязный, с большим количеством неблагополучных иностранцев. В общем-то, раньше, лет 10-15 назад, это был красивый район, а сейчас он превратился в брюссельские трущобы. Еще кое-где остались красивые места, но, в принципе, неудивительно, что это произошло именно в этом районе, потому что репутация у района плохая. Я слышала по радио мнение полицейских, что они боятся этого района и что этот район реально опасен. Некоторое время назад даже было небольшое выступление по радио одного полицейского комиссара, который рассказывал о сложностях работы, о проблемах работы, о том, что не хватает людей, о том, что не хватает полицейских. В принципе, бельгийские власти в курсе об этой проблеме. Чувствуют ли бельгийцы себя в безопасности, я не знаю, но судя по тому, что сейчас я слышу по радио, бельгийские СМИ подогревают градус трагичности и поддерживают такое паническое настроение. Кто где ищет виноватых — это зависит от каждого отдельного человека, но люди, которые не видели, которые не слушают радио, которые сегодня приходили на работу и были не в курсе о том, что случилось, совершенно спокойны и расслаблены. После прослушивания радио люди становятся тревожными. Я как психолог получила большое количество звонков от людей, которые находятся в тревожном состоянии, которые боятся выйти на улицу, которые бегут в школы забирать своих детей, то есть уровень тревожности намного повысился. У людей плохое настроение, они боятся за свою жизнь. Они боятся неожиданно умереть».

Другие жители отмечают: «самое страшное для них — что-то происходит в центре ЕС». По мнению многих опрошенных, власти не приняли необходимых мер безопасности.