Большинство европейских лидеров во вторник высказались по поводу терактов в Бельгии. Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что «потрясен сегодняшними взрывами в аэропорту и «евроквартале». Глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала события в Брюсселе «печальным днем для Европы», а по мировым СМИ разошлись кадры, на которых Могерини не может сдержать слез. «Это удар по всей Европе», — заявил президент Франции Франсуа Олланд. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы помочь», — отреагировал в Twitter британский премьер Дэвид Кэмерон.

Стало известно, что глава Германии Ангела Меркель провела переговоры с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Франции Франсуа Олландом. Правительство ФРГ на заседании в среду обсудит возможные выводы, которые можно сделать после терактов в бельгийской столице, заявила Меркель. Пошатнутся ли позиции немецкого канцлера в связи с терактами в Бельгии?

Александр Раржурналист, политолог«Я думаю, будут обыски, будут аресты. Я думаю, будут высылки определенных людей из Европы, в том числе, может быть, из Германии. Но в средней перспективе я не вижу, чем ЕС может противостоять таким террористическим атакам, очень сложно это себе представить, потому что все-таки против террора такого рода часто нет защиты. Тогда нужно уже делать полный контроль над обществом, всех ставить на заметку, всюду прикреплять видеокамеры, всех прослушивать. На это, я думаю, все-таки европейские политики, европейские политические системы не готовы и не пойдут, потому что таким образом они будут ставить под вопрос свои собственные либеральные идеалы, на которых построен ЕС. Я думаю, что критика, конечно, тех, которые предупреждали уже с лета прошлого года, что в этой массовой группе беженцев могут оказаться террористы, вот таких скептиков, таких критиков, конечно, прибавится, и беженцев начнут, естественно, более внимательно регистрировать. Я думаю, это вообще уже безобразие или скандал, что столько беженцев попали в сердцевину Европы, не зарегистрировавшись, но закрывать границы, я думаю, ЕС не будет. И будут такие, которые будут говорить с гордостью, что нет, ЕС примет этот вызов и будет бороться за отстаивание своих демократических и либеральных ценностей, и терроризм нас не победит».

Добавим, что в брюссельских терактах, по данным СМИ, обнаружен белорусский след. Сообщается, что задержаны трое подозреваемых во взрывах, все они являются гражданами Белоруссии.