Путин проводит встречу с Лавровым и Керри по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств России и США. Глава американской дипломатии эти дни проводит в российской столице. Визит начался еще накануне, Керри пробудет в Москве до 25 марта.

В отеле «Ритц-Карлтон», где остановился Керри, в четверг проходил съезд РСПП и туда приезжал Владимир Путин. Планировалось, что там он и встретится с Керри, однако по каким-то причинам встреча не состоялась. И теперь уже Керри сам поехал к российскому лидеру.

До этого глава американского Госдепартамента снова прошелся пешком по Москве. На этот раз Джон Керри прогулялся по Тверской, соответствующую фотографию в Twitter разместило посольство США в России.

Во время прошлого визита в декабре госсекретарь гулял по Арбату, где купил матрешек. Напомним, глава американской дипломатии эти дни проводит в российской столице.

Визит начался еще накануне, Керри пробудет в Москве до 25 марта. Запланирована встреча с Владимиром Путиным.

Керри уже встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Переговоры длились 4 часа. Как сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, речь шла, в том числе, и о судьбе Надежды Савченко.

Главы внешнеполитических ведомств обсуждали Украину и Сирию. Во вступительном слове глава американского госдепартамента и российский министр отметили успешное взаимодействие России и США в Сирии.

Джон Керригоссекретарь США«Мало кто верил, что можно будет добиться прогресса в плане прекращения боевых действий в Сирии. Мы вместе тесно сотрудничали в группе поддержки Сирии, и нельзя отрицать того, что результатом этой работы стало хоть и хрупкое, но перемирие. Хотя действие прекращения огня пока еще достаточно хрупкое, однако хорошо то, что сократился уровень насилия. Некоторые говорят, что он сократился на 85-90%. События последних дней в Брюсселе демонстрируют то, что каждая страна, которая может что-то предпринять, должна сделать все возможное, чтобы покончить с таким бичом нашего времени, как ИГИЛ. Мы показали, что две могучие державы, несмотря на разногласия, могут, когда есть необходимость, сделать все возможное, чтобы справиться с такими проблемами».

А вот что сказал глава российской дипломатии:

Сергей Лавровминистр иностранных дел Российской Федерации«Хотел бы полностью согласиться с тем, что ты сказал о важности российско-американского взаимодействия. Наше сотрудничество по Сирии, наша настойчивость позволили добиться успеха, потому что мы работали на основе равноправия, и продолжаем это делать. И работали путем формирования баланса интересов, не только между Москвой и Вашингтоном, но баланса интересов всех вовлеченных сторон, как внутри Сирии, так и за ее пределами. Это был ключ к успеху. И я уверен, что если мы будем эту же методу применять в отношении любых других международных проблем, а также к нашим двусторонним отношениям, у нас очень неплохое будущее».

Керри поздравил Лаврова с прошедшим днем рождения. «Надеюсь, эта дата придаст тебе дополнительную мудрость в проведении переговоров», — сказал американский госсекретарь. В ответ на это глава МИД отметил, что если мудрость измеряется количеством дней рождения, то ему за Керри не угнаться. «Самое главное — это уважать старших», — добавил Керри.

Одновременно со встречей Керри и Лаврова сирийское телевидение объявило о входе сил Дамаска в Пальмиру, контролируемую запрещенной группировкой ДАИШ. Не может ли быть связано сообщение об успехах сирийских войск с визитом Керри? Комментирует профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

Владимир Исаевпрофессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова«То, что сирийские войска уже вошли на территорию самой Пальмиры, это вещь достаточно самостоятельная, это определяется не визитами любых государственных деятелей, а это связано просто с той оперативной обстановкой, которая в данном месте происходит. И сейчас, видно, после взятия этой гряды, сирийские войска стали просто зачищать Пальмиру, что открывает и, во-первых, блокирует границу с Ираком, откуда к боевикам шло подкрепление, и это очень важный стратегический район и психологический момент для всех сирийцев, которые на деле видят, что даже после того, как значительная часть нашей группировки была оттуда выведена, тем не менее, сирийская армия сохраняет свою боеспособность. Времена, когда нужно было взять город к какой-то дате или к чьему-то визиту, во многом миновали. Сейчас людей берегут и специально таких вещей, как правило, не устраивают».

Информацию о входе сирийских войск в историческую часть Пальмиры подтвердил источник ТАСС в Дамаске. По его словам, армия предпринимает все усилия, чтобы не повредить исторические монументы. Операция по освобождению Пальмиры стартовала на прошлой неделе. Накануне СМИ уже сообщали о начале взятия города, однако информация была опровергнута. И вот, как сообщают информагентства, боевики ИГ (запрещена в РФ) потеряли убитыми 40 человек и начали отвод сил из Пальмиры.