Украинский адвокат россиянина Александра Александрова, задержанного на Украине, найден убитым. О гибели Юрия Грабовского сообщает Ассоциация украинских адвокатов в Facebook. Подозреваемый, по ее данным, задержан.

Коллега адвоката — защитница другого россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская — сказала ТАСС, что тело Грабовского закопанное в землю нашли в Киевской области. Но Национальная полиция Украины региона отрицает то, что тело было найдено на его территории.

Адвокат пропал в начале марта. Ранее Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что 5 марта Грабовский выехал в Одессу, где встретился со своими знакомыми в ресторане. Им он сказал, что вынужден пойти на нежелательную встречу и скоро вернется, но так и не пришел. Телефон был отключен. Также с карточки Грабовского были сняты все деньги. По словам главного прокурора, его сейф на работе опустошили. На странице Грабовского в соцсети тогда появилось сообщение, якобы от его имени, из которого следовало: он покинул страну по соображениям безопасности. Вот что рассказал Business FM украинский журналист и политолог Игорь Петрук:

Игорь Петрукукраинский журналист и политолог«Несколько дней назад главный военный прокурор Матиос комментировал эту ситуацию и, судя по всему, убийца — это тот человек, которого задержали ранее, потому что именно тот человек привозил Грабовского в кабинет, сейфы вскрывал, забирал все деньги. Потом уехал в Египет и от его имени писал посты в соцсетях. Я знаю другое, что Соколовская — второй адвокат по этому делу — получила госохрану. И то, что была информация, которую официально обнародовали, что подсудимым якобы тоже угрожают, поэтому их не возили на суд, там якобы пытались организовать это все в режиме видеоконференции. То есть существует угроза для жизни. Я знаю одно: тут, если хорошо подумать, Украине не выгодно затягивать этот процесс, потому что и Порошенко заявил, что сейчас будут пытаться всячески побыстрее ускорить возвращение Савченко в Украину».

У Кремля нет подробной информации по убийству адвоката, задержанного на Украине российского гражданина, и там пока не готовы комментировать происшествие, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Нет, вы знаете, я не знаю с чем это можно связывать, потому что информацию также получили по каналам СМИ, пока деталями не располагаем».

Ранее следствие в Киеве в числе основных версий исчезновения Грабовского называло инсценировку и похищение с целью грабежа. Главный редактор медиагруппы «Завтра», политолог Андрей Томский рассуждает о том, кому может быть выгодно исчезновение Грабовского:

Андрей Томскийглавный редактор медиагруппы «Завтра»«Исчезновение адвоката Грабовского, наверное, тот прецедент, который позволяет немного потянуть время. Сейчас затягивается это все и с одной, и с другой стороны. Украина тормозит по причине того, что периодически исчезают адвокаты, которые непонятно, то ли живы, то ли мертвы. Что касается Савченко, то пока непонятно, этапируют ее или не этапируют, потому что приговор до сих пор еще не поступил в распоряжение СИЗО, в котором она находится. Соответственно, можно говорить о том, что в данный момент происходит достаточно сознательное затягивание всех вопросов касательно военнопленных и с одной, и с другой стороны. Это может быть выгодно тем, что сейчас в Украине происходит достаточно жесткая политическая перетасовка, жесткий кризис, когда непонятно, кто будет премьером, кто будет другим каким-то министром и каким образом вообще будет переформатировано правительство, и президент дал срок до конца месяца. Соответственно, времени осталось не так много, можно потянуть, и в результате вообще, возможно, будут перевыборы в Украине, и тогда вопросы касательно российских военнопленных могут оказаться неактуальными и решиться достаточно быстро».

Ранее следствие в Киеве в числе основных версий исчезновения Грабовского называло инсценировку и похищение с целью грабежа. Тем временем Голосеевский районный суд Киева в связи со сменой адвоката продлил арест Александрову, а также Евгению Ерофееву до 19 мая. Россияне были задержаны в районе города Счастье Луганской области в мае прошлого года. Украинская сторона считает их российскими спецназовцами, а Минобороны России заявляет, что на момент задержания они не являлись военнослужащими РФ.