Президент Сирии Башар Асад готов к досрочным президентским выборам. Об этом он заявил в интервью РИА Новости. По его словам, Сирии больше подходят прямые президентские выборы, а не выборы главы государства парламентом.

«Это зависит от позиции народа Сирии, есть ли народная воля к проведению досрочных президентских выборов. Если такая воля есть, то для меня это не проблема.


Чем шире будет участие сирийцев — каждого, у кого есть паспорт или сирийское удостоверение — тем сильнее будут эти выборы, подтверждая легитимность государства, президента и конституции. Каждый сирийский гражданин в любой точке мира имеет право выбирать.

Перемирие относительно удалось. То есть оно было лучше, чем ожидали многие. Мы можем сказать, что успех перемирия можно оценить на «хорошо» или даже чуть больше, чем на «хорошо»


Мы готовы принять любого боевика, который хочет сложить оружие, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло и избежать дальнейшего кровопролития в Сирии».

Подконтрольная саудовскому принцу газета Al Hayat сообщила 31 марта о том, что Россия и США якобы договорились об уходе Асада в отставку. По словам источника газеты в Совбезе ООН, взаимопонимание между Москвой и Вашингтоном по уходу Асада и его переезду в другую страну было достигнуто в ходе обсуждения военных операций против боевиков запрещенной в России группировки ДАИШ («Исламское государство»). По словам собеседника газеты, точное время ухода Асада пока не определено. Однако госсекретарь США Керри, по данным Al Hayat, уже проинформировал лидеров нескольких арабских стран о решении по судьбе сирийского президента.

В Кремле опровергли эти сообщения. Вот что заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Газета Al Hayat опубликовала информацию, не соответствующую действительности. Выгодное отличие российской стороны от других стран заключается в том, что Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран. В том числе и Сирии».

Публикация Al Hayat об уходе Асада — это утечка или информационный вброс? Business FM обсудила это с профессором института стран Азии и Африки МГУ Владимиром Исаевым.

Владимир Исаевпрофессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова«Это все-таки саудовская газета. Желание выдать желаемое за действительное там наверняка присутствует — это первый вариант. Второй вариант: действительно, Керри такое мог сказать. Обратите внимание, судя по словам журналиста, он убеждал арабские страны в том, что была достигнута такая договоренность. Но если действительно Керри мог это сказать, хотя я не очень верю в такое от слов искушенного дипломата, то это, на мой взгляд, будет тогда попытка убедить своих арабских партнеров в том, что США могут повлиять на позицию Москвы, которую очень четко обозначил пресс-секретарь Песков. То, что, если Асад пойдет на досрочные выборы, то, что он победит, сейчас сомнений особых не вызывает по той простой причине, что налицо успехи сирийской армии после вывода части наших ВКС оттуда, освобождение Пальмиры — символа и так далее. То, что за него проголосуют даже те, кто хотя бы сложил оружие, не считая тех, кто находится под его непосредственным управлением, а это значительная часть территории Сирии, не подлежит сомнению, он победит. То, что это не будет признано США и арабскими партнерами, которые настаивают на этом, здесь тоже сомнений нет. В свое время никто не подхлестывал глав государств, что в Великобритании, что во Франции к тому, чтобы признать в качестве единственного законного представителя сирийского народа вот эту самую сирийскую оппозицию, которая, кстати сказать, тоже изменила свой тон. Буквально вчера высший комитет переговорный, который заседал в Женеве, это оппозиционеры, так называемые, умеренные, заявил о том, что, да, речь может идти о создании какого-то переходного органа, но ни в коем случае не о переходном правительстве. И вопрос о том, кто возглавит этот переходный орган, он пока у них не обсуждался. То есть фактически они уже тоже сделали шаг назад, потому что раньше они в основном говорили следующее: пусть Асад уйдет, после этого будем что-то делать. Сейчас ситуация меняется. Дело в том, что компромиссную фигуру, конечно, можно найти, но в таком случае одним туром переговоров это не закончится, потому что сейчас именно имя президента Сирии на слуху, а кто-нибудь может назвать каких-нибудь умеренных оппозиционеров, которые хотя бы более или менее мелькают в СМИ? Они мелькают, вот он сегодня — да, а завтра он уже не мелькает, вот он мелькнул и исчез. И какой-то объединяющей фигуры, которая могла бы представлять интересы оппозиции, в том-то и сложность переговоров с ней, пока найти невозможно. И поэтому я не думаю, что сейчас есть какая-то альтернатива на данном коротком историческом отрезке в Сирии, есть какая-то равноценная фигура, которая могла бы объединить вокруг себя все силы, желающие строить новую Сирию».

Можно ли сейчас провести в Сирии досрочные выборы? Рассуждает эксперт Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин:

Андрей Чупрыгинэксперт Школы востоковедения ВШЭ«Я считаю, заявление Асада о досрочных президентских выборах — это заявление ни о чем. То есть это такой политический ход, считайте, что это информационный вброс: видите, я демократически настроен. Дело в том, что совершенно понятно: никаких президентских выборов или каких-либо выборов на сегодняшний день пройти не может. А кто выбирать будет? Больше половины населения Сирии находится на территориях, где идут боевые действия, там выборы провести невозможно совершенно. Поэтому, абсолютно ничем не рискуя, Асад заявляет о том, что «готов идти на досрочные президентские выборы», реально понимая, что такие выборы сейчас провести будет невозможно по техническим причинам.

Асад также заявил, что турецкая армия на сегодняшний момент воюет в Сирии. Он призвал Анкару не вмешиваться во внутренние дела своей страны. Кроме того, президент добавил, что сирийцы не заинтересованы в выводе российского контингента из страны ни сейчас, ни в будущем.